Коляда, коляда, отворяй ворота!

Зимние праздники, включая Рождество, Новый год и Крещение, были для наших предков самым насыщенным на различные мероприятия периодом года. В это время ходили друг к другу в гости, пели, танцевали и гадали.
Сегодня эти традиции постепенно уходят в историю. И в основном работники культурных учреждений не дают нам забыть о том, как наши бабушки и дедушки отмечали эти праздники.


Организовывать концерты и обрядовые праздники для коллектива автоклуба — добрая традиция. Мероприятия получаются яркими и интересными. И в нынешнем году самодеятельные артисты не пропустили один из главных праздников народного календаря — Рождество.


Колядовать они отправились к жителям Пристой. Погода благоволила: снег и небольшой мороз только поднимали настроение.
По сельскому населённому пункту прошла гурьба во главе с Козой. Она, кстати, является главным персонажем Коляды, считается символом жизненной энергии, урожайности, плодовитости.

Артисты ансамбля «Верасень» колядовали в Пристоях.

Колядовщики шли по деревенской дороге, исполняя обрядовые песни, заходя в хаты, где горел свет. Не пустить щедрующих в этот вечер считается плохой приметой, их непременно нужно привечать и угощать. Артисты ансамбля «Верасень» гуляли, колядовали, к сельчанам в гости заглядывали.
Вот так весело, шумно, с песнями и шутками отметил Рождество коллектив автоклуба. Вераснёвцы желали добра и мира в семьях, благополучия, крепкого здоровья и хорошего урожая.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *