Кто ищет работу, тот найдёт

В прошлом году уровень зарегистрированной безработицы в районе не превышал 1,3 процента. На 1 января 2019-го данный показатель снизился до 0,2 процента к численности экономически активного населения. По информации заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома – начальника отдела занятости Л. М. Головешко, наблюдается увеличение спроса на рабочую силу. Это подтверждается конкретными цифрами.
На конец 2018-го в управление поступили сведения о наличии 186 вакансий, что составило 160,3 процента к уровню 2017 года. О чём это говорит? Предложений достаточно. Кто желает найти работу, тот добьётся успеха. Что ещё важно отметить. Потребность в кадрах рабочих профессий – 54,8 процента от общего числа вакансий.

Фото из архива.

Управлением в 2018 году оказано содействие в трудоустройстве 1080 человек. Среди них 166 женщин. Свыше 130 трудоустроенных – молодёжь в возрасте до 30 лет. Коэффициент напряженности (отношение числа безработных к количеству вакансий) на рынке труда снизился с 0,57 на 1 января 2018-го до 0,15 на 1 января 2019-го.
Организовано обучение 18 человек по востребованным профессиям (машинист котельной, электрогазосварщик, продавец и прочие). Оказаны профориентационные услуги 769 гражданам. Различными мероприятиями профориентационной направленности охвачено 170 учащихся учреждений общего среднего образования.
Содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма с оказанием финансовой поддержки путем предоставления субсидий оказано 4 безработным. Последние получили свой шанс на успех. Теперь они заняты в области бухгалтерского учёта, розничной торговли.
Усилен контроль за своевременным предоставлением нанимателями информации об имеющихся вакансиях и их размещением в общереспубликанском банке вакансий. Проводится предварительное консультирование граждан с целью предоставления справочно-информационной и консультационной помощи.
*****

В прошлом году в управление за содействием в трудоустройстве обратились 1247 человек. Из них 550 зарегистрированы в качестве безработных.
С учетом граждан, состоящих на учете до 1 января 2018 г., всего нуждалось в трудоустройстве 1325 человек (из них 617 безработных).

******

В 2018-м в службу занятости по различным вопросам обратились 5108 граждан. Организовано 29 мероприятий массового характера (те же ярмарки вакансий).
Для ведущих асоциальный образ жизни совместно с РОВД проведены мероприятия «Нет желания работать – причины и последствия», «Возвращение». Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы».

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *