На стратегический уровень

Беларусь стремится к постепенному выходу на стратегический уровень сотрудничества с Зимбабве и видит значительный потенциал в развитии двусторонних отношений. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой.


«Зимбабве является нашим важным партнером в Южно-Африканском регионе, и мы стремимся к постепенному выходу на высочайший стратегический уровень сотрудничества. В настоящее время отношения между двумя странами динамично развиваются. Однако значительный потенциал взаимодействия во многом еще не реализован. В ближайшие годы нам предстоит это сделать, особенно в сферах торговли и экономики», — сказал Глава государства.
Президент уверен, что у Зимбабве есть все необходимое для быстрого экономического роста и решения первоочередных проблем, для того, чтобы одеть и накормить людей. «Белорусы готовы оказать вам в этом помощь. Тем более, вы знаете, мы это умеем делать», — отметил Александр Лукашенко. Беларусь заинтересована в поставках на зимбабвийский рынок грузовой, автобусной и карьерной техники, другого оборудования для горнодобывающей отрасли, тракторов, продовольственной продукции. Заявлено о готовности обсудить перспективы белорусского участия в совместных проектах в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, геологоразведке, добыче полезных ископаемых. В 2018 году было заключено несколько многомиллионных контрактов на экспорт в Зимбабве белорусской техники при финансовой поддержке Банка развития Беларуси и Резервного банка Зимбабве. По словам Президента Беларуси, весомым вкладом в укрепление двусторонних отношений могут стать строительство в Зимбабве мясо-молочных комплексов, выращивание и переработка овощей. Определены также направления сотрудничества в транспортной сфере и других.
«Беларусь открыта для диалога по всем интересующим вас вопросам. Мы готовы к предметному обсуждению направлений взаимодействия для увеличения двустороннего товарооборота и расширения взаимовыгодного партнерства. Хочу подчеркнуть: для Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Зимбабве», — резюмировал Президент.

По материалам БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *