Первый турнир по кудо

Соревнования «Снежный Барс» прошли на базе спорткомплекса «Энергетик» вдогонку уходящему году. Участие в них приняли мальчики и девочки от 6 до 13 лет из Чашник и Новолукомля. Судьями на новогоднем турнире выступили представители минской школы кудо (вид смешанных единоборств) Артём Большунов и Илья Царук.


Ребята, участвующие в соревнованиях, впервые продемонстрировали аудитории, которая состояла в большей степени из родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестёр, других родственников юных спортсменов, навыки ударной и борцовской техники в паре с партнёрами.


Нынешние состязания по кудо проходили по упрощенным правилам, с исключением ударов определённых видов.
Для тренировочных занятий и соревнований предусмотрена специальная экипировка — перчатки, кимоно, защита на определённые части тела и другое.
Дисциплина — основополагающий элемент, поэтому строгое соблюдение рекомендаций и указаний тренера — первично.


Эмоциональное волнение, присутствие зрителей сыграли свою роль, все участники турнира «Снежный Барс» выступили достойно, что и отметил тренер ребят М. Д. Потапчук. Он также выразил признательность всем, кто помог организовать первый новогодний турнир по кудо в нашем районе. Это С. М. Фальковский, А. А. Соколовский, Э. В. Соколовская, О. Н. Синкевич, А. А. Дьяков, А. В. Ходюш, М. И. Калинин, С. Г. Нарейко и другие.


Лучшими же среди соревнующихся в своих возрастных категориях девочек стали Ю. Ширко, А. Смирнова, С. Соколовская, Ю. Петрикова, В. Бородавко, А. Марченко. У мальчиков — М. Гриценко, Р. Ширко, Р. Гайтюкевич, Д. Вайтюхович, М. Завадко, Е. Стаин, Б. Садко, М. Нарейко, И. Литвинов, Д. Пранников.


Несмотря на переживания и волнения, болельщики подбадривали участников соревнований, придавали им спортивного азарта. Владение техническими приёмами, правильное ведение поединка, отсутствие или наличие каких-либо нарушений — всё отмечалось судьями.
В заключение мероприятия все участники соревнований получили грамоты и сладкие призы.
Что ж, старт положен, впереди ещё много тренировок, турниров и побед! Удачи!

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ
Кудо — новый вид спорта со своими правилами, системой подготовки, где практикуется отработка ударов и их комбинаций, бросковой и борцовской техники в паре с партнёром. Создано в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси (Такаши) на основе его знаний о карате, борьбе дзюдо, тайском боксе. Это современное полноконтактное боевое единоборство. Переводится как «путь открытого сердца».

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *