Пионерский квиз

На базе СШ №4 г. Чашники прошёл районный этап республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз». Мероприятие для пионерии района новое, но форма проведения очень интересная, да и способствует игра развитию логического мышления, активизирует познавательную деятельность. Это та же викторина, только в современном формате.


Организаторы мероприятия – отдел по образованию райисполкома, Чашникский районный центр детей и молодёжи.
Игра состоит из шести туров, в каждом из которых по шесть вопросов. Есть и риск-тур с заданиями повышенной сложности. Вопросы каждого тура объединены общей тематикой или имеют общую форму подачи (аудио, видео, картинки и т. д.).
На обсуждение вопросов и заполнение бланков с ответами отводится определенное время. Предлагаемые задания связаны с историей пионерского движения, уставной деятельностью ОО «БРПО», многие ориентированы на общую эрудицию. Например, в одном из раундов были вопросы по недавно прошедшему конкурсу детского «Евровидения», и, к слову, все команды достойно справились с этим заданием. Разгадывали ребята и ребусы, и социальную рекламу дополняли, вспоминали исторические факты из славного пионерского прошлого. Все задания и вопросы игры сведены в презентацию PowerPoint, чтобы участники наглядно представляли, о чём говорит ведущий. Предусмотрена и система штрафов за нарушение установленных правил.
В районном туре участвовали представители девяти учреждений образования – городских средних школ, гимназии, базовой школы Чашник, а также Иванской ДССШ, Кащинской ДССШ, Краснолукской ДССШ.
По итогам интеллектуально-развлекательного соревнования первое место у команды «Всегда готов!» (СШ №1 г. Чашники), на втором – «Зубры» из четвёртой школы райцентра, третье досталось ребятам из СШ №1 г. Новолукомля («Google»). Команде победителей были вручены памятные сувениры от РК ОО «БРСМ», призерам — дипломы от организаторов. А впереди – подготовка и участие в областном этапе «Пионерского квиза».
Удачи!
***

Квиз – это вид интеллектуального отдыха, командное соревнование, не требующее предварительной подготовки. В нём участники демонстрируют интеллект и смекалку, а выполнение предлагаемых заданий требует не только знаний, но и умения находить логическое решение той или иной задачи.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *