Помощь и поддержка

В конце года принято подводить итоги. Каким 2018-й был для профсоюзов и какими событиями ознаменован, мы поинтересовались у председателя Чашникского районного объединения профсоюзов В. В. Коваленко.


— Валентина Владимировна, что значимого и важного произошло в жизни профсоюзов за предыдущий год?
— Работа над законопроектом Трудового Кодекса. Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков этого документа.
Внесённые предложения были сформированы на основании тех запросов и проблем, с которыми к нам обращаются члены профсоюзов и трудовые коллективы. К примеру, профсоюзы настояли на сохранении срока предупреждения работника об изменении существенных условий труда (заработная плата, продолжительность рабочего дня) в количестве 30 дней, а первоначальная редакция законопроекта предусматривала срок до 7 календарных дней.
Немаловажным новшеством является уведомление профсоюза при намерении нанимателя не продлить контракт с работником, а также ограничение материальной ответственности работников (касается единого подхода к трудящимся как по контракту, так и по трудовому договору). И штрафы, налагаемые на нанимателя, в последующем не будут взыскиваться с работников. Пенсионеры, сами инициирующие расторжение трудового договора по причине виновных действий нанимателя, имеют право на получение компенсации в размере трехмесячной заработной платы.
Идёт активное обсуждение такой нормы, как продление или перезаключение контрактов с добросовестными работниками на максимально длительный срок либо перевод их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех социальных и материальных гарантий. В качестве рекомендательной такая норма включена в Генеральное соглашение, отраслевые соглашения и многие коллективные договоры.
— Известно о так называемом «народном» мониторинге цен на социально значимые товары и услуги, который с мая 2017 года проводит ФПБ. Каковы результаты?
— Данные профсоюзных мониторингов за девять месяцев прошлого года свидетельствуют, что ситуация в целом была стабильной, а цены повышались адекватно уровню инфляции. Но по отдельным позициям все-таки отмечается рост. Актуальным был и вопрос стоимости проживания в общежитиях. Эта проблема и ее решение взяты на контроль Министерством антимонопольного регулирования и торговли.
— Чуть больше года подписано соглашение о взаимодействии ФПБ с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Расскажите об итогах этой работы.
— В ходе сотрудничества проходят совместные мониторинги по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Приоритетные направления — соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.
В нашем районе проведено девять профсоюзных приёмов с участием работников прокуратуры. С различными вопросами обратились 45 жителей района.
— Позади новогодние праздники. В благотворительном марафоне приняли участие наряду с общественными объединениями, организациями и профсоюзы.
— Да, уже традиционно профсоюзные организации района активно включаются в благотворительный новогодний марафон. Финансовая помощь на приобретение подарков предоставлена профсоюзными организациями предприятий района детскому социальному приюту, коррекционно-развивающему Центру и другим учреждениям.
— Спасибо, Валентина Владимировна.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *