Присвоила чужое

В жизни порой случаются сложные ситуации, в том числе и материального плана. Как с ними справиться, каждый принимает решение сам. Кто-то берет взаймы у родственников или знакомых, кто-то находит дополнительный заработок… А кто-то, к сожалению, находит выход в обход закона.


Вот один из таких примеров. Гражданка Н. работала в райцентре в магазине, который принадлежит индивидуальному предпринимателю. В момент приема на работу с ней был заключен договор, подписав который, гражданка Н. приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества и других ценностей нанимателя. Однако за пять месяцев работы присвоила товарно-материальные ценности на сумму 2400 рублей.
Обвиняемая возместила материальный ущерб предпринимателю. В судебном заседании вину признала и пояснила, что брала денежные средства на личные нужды в связи с тяжелым материальным положением.
Суд признал гражданку Н. виновной в присвоении чужого имущества и по ч. 1 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде лишения права занимать материально-ответственные должности на срок два года со штрафом в размере 30 базовых величин (735 рублей).
Приговор вступил в законную силу.

Елена МАТЕЙКОВИЧ,
старший помощник прокурора Чашникского района, Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *