Так кто платит за вывоз крупногабаритного мусора?

Управляться с бытовыми отходами как следует мы если ещё и не научились, то по крайней мере хотя бы знаем как. Да и надписи на контейнерах на соответствующих площадках помогают разобраться в этом.
А вот куда девать крупногабаритный мусор, например, отслужившие свой век шкаф, кровать или диван? Точно таким же вопросом задалась позвонившая в редакцию чашничанка С. Н. Горбунова, проживающая в многоквартирном доме по ул. Ленинской, 117.


Разобраться в этом нам помогает заместитель директора УП «ЖКХ» г. Чашники Николай Геннадьевич Ивашень:
— Согласно Постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27 июня 2003 года №18/27 крупногабаритный мусор (пришедшие в негодность шкафы, кровати, диваны и другое), цитирую, «не входит в норматив образования коммунальных отходов и его вывоз осуществляется по заявкам».
Иными словами, крупногабаритный хлам нельзя приравнять к отходам (как, например, бумага, пластмасса и др.), которые мы выносим в контейнеры на контейнерных площадках и вывоз которых осуществляет жилищно-коммунальное хозяйство. Кстати, не бесплатно.
Таким образом, складировать крупногабаритный мусор у контейнерных площадок нельзя, за такие действия предусмотрена ответственность — штраф от 5 до 50 базовых величин. Вывозится он по заявительному принципу платно независимо от того, находится дом или нет на обслуживании жкх.
Решили избавиться от такого хлама, обращайтесь в жилищно-коммунальное хозяйство райцентра (ул. Советская, 59) или звоните в диспетчерскую по тел. 6-09-53. Оплатили услугу — и проблема решится. Дешевле обойдётся, если такой хлам на полигон твёрдых бытовых отходов отвезёте своим транспортом — заплатить надо будет только за размещение его на полигоне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *