«Христос рождается! Славите!»

В храме Преображения Господня в день Рождества Христова прихожане начали собираться с самого утра. Празднично убранные рождественские ели (символ вечной жизни), импровизированный вертеп у входа в храм, настоящая зимняя погода – всё символизировало праздник и умиротворение.
На праздничной литургии присутствовало много прихожан. Достаточно было и желающих причаститься и исповедаться.
Священнослужители – отец Владимир и отец Сергий зачитали присутствующим слова поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Павла.


Рождество – светлый праздник, объединяющий всех в своей вере и в беззаветном служении Богу. Символизирует Рождество ещё и духовное рождение человека, его обновление. Открыть душу окружающему миру, принять всё земное со смирением и радостью – не это ли самое главное в духовной жизни христианина?
Традиционными стали уже в день Рождества Христова и утренники воспитанников детской воскресной школы прихода. На этот раз мальчики и девочки в стихотворной форме рассказали об истории Рождества Христова, исполнили музыкальные произведения духовной тематики, в молитвенном чтении вознесли хвалу Господу. «Христос рождается!» – «Славите!». «Христос с Небес!» – «Срящите! (встречайте)». «Христос на земли!» – «Возноситеся!».
В завершение торжественной литургии прозвучали слова поздравления присутствующим из уст священно-служителей и прихожан храма. Воспитанникам детской воскресной школы отец Владимир вручил сладкие подарки.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *