Зима — будьте внимательными

Короткий световой день, снег, сильный мороз или оттепель – всё это серьёзно осложняет дорожную обстановку. Именно поэтому Госавтоинспекция рекомендует всем водителям перестроиться на другую манеру управления транспортным средством: снизить скорость движения, увеличить дистанцию в транспортном потоке, отказаться от резких торможений и разгонов, ещё внимательнее следить за обстановкой на дороге.

Наиболее опасные участки – мосты, перекрёстки, остановки общественного транспорта, а также повороты, спуски и подъёмы.
Самое опасное время суток – утро и вечер.
При ухудшении погоды или выпадении обильных осадков сотрудники ГАИ вообще советуют по возможности отказаться от поездок. Если этого не избежать, тогда перед отправлением тщательно подготовьте транспортное средство. Убедитесь в исправности фар, стеклоочистителей, проверьте аккумулятор, для хорошей видимости полностью очистите стёкла от снега. Движение начинайте медленно, чтобы сцепление покрышек с дорогой улучшилось.


На скользкой дороге выбирайте оптимальный скоростной режим. Не забывайте, что при езде даже на небольшой скорости гололёд не прощает резкости в движениях ни при переключении передач, ни при разгоне, ни при маневрировании.
Тормозить при необходимости нужно импульсно, отпуская педаль тормоза при малейшем намёке на скольжение. Резкое, а иногда даже плавное торможение приводит к блокировке колёс и неминуемому «юзу» или заносу.
При любом замедлении движения предупреждайте о своих намерениях следующих за вами водителей. Иначе именно зимой очень вероятно, что на вас наедут.
Наиболее характерные для зимнего периода причины ДТП – выезды за пределы проезжей части, особенно при поворотах, попутные столкновения из-за несоблюдения дистанции и столкновения при перестроениях. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям быть внимательными и не спешить.
Напоминайте детям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Покажите ребёнку, как нужно себя вести, и объясните, что на дороге нельзя делать ни при каких обстоятельствах.
Помните, ваша безопасность в ваших руках.
***
Азбука безопасности пешехода
Во-первых, обязательно обозначить себя световозвращающими элементами в темное время. Во-вторых, учитывать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной путь любого транспортного средства. Даже при небольшой скорости машину остановить мгновенно невозможно. Не стоит рисковать собственной безопасностью.
Необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что автомобилей нет или они остановились. Ни в коем случае не перебегать и не выскакивать из-за транспорта, каких-либо сооружений и т.д., как бы вы не торопились. Иначе исход может быть печальным.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *