На льду становится опасно

Календарная весна всё ближе. Солнце в дневное время уже ощутимо пригревает. Значит, менее прочным становится ледяной покров на водоёмах. На это обстоятельство нужно реагировать.


Прежде всего любителям рыбной ловли следует помнить, что весенний лёд коварен. Он не прощает малейшей оплошности. С повышением температуры воздуха подтаивает как сверху, так и снизу. Очень опасен лёд у зарослей тростника, рогоза, у коряг и затопленного кустарника. Не выдерживает рыболова и ломается, как правило, внезапно, без предварительного треска.
Чашникская районная организация ОСВОДа призывает рыболовов быть максимально осторожными. Не выходите на лёд, где попало. Сначала осмотритесь и прикиньте, как может измениться обстановка в течение дня. Наметьте место для выхода и обратного возвращения на берег. Надежнее лёд у крутых берегов и в тени. Предварительно пешней проверяйте его прочность. Опасные и сомнительные места обязательно обходите стороной. Не прорубайте лунки ближе 5 м от соседа.
Не следует ехать на рыбалку в одиночку. Чтобы быть готовым прийти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур длиной 15-20 м с концевым грузом. Если веревки не оказалось, можно ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень.
Азарт – дело понятное. Но лучше не рисковать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *