Законность и правопорядок — прежде всего


Состояние законности и правопорядка на территории района в 2018 году рассматривалось на заседании районного исполнительного комитета в минувшую пятницу с участием руководителей районных служб, ряда промышленных предприятий, учреждений образования, председателей горсельисполкомов, других заинтересованных. С информацией выступил прокурор района С. С. Галимбовский.
Сергей Сергеевич отметил: оперативная ситуация остаётся сложной, в отчётном периоде по всем органам и линиям служб зарегистрировано 294 преступления, что на 47 (на 19%) больше года предшествующего. Увеличилось их количество на 23,3 процента по линии уголовного розыска (со 146 до 180), тяжких и особо тяжких (с 13 до 20), совершённых ранее судимыми (с 71 до 99).
Рост преступности произошёл по причине увеличения количества возбуждённых уголовных дел за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, краж имущества, хулиганств, грабежей, угонов автотранспорта, изнасилований (одно, в 2017-м не было), мошенничества, за уклонение от мероприятий призыва, по линии борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией и другого. Среди причин роста тяжких и особо тяжких преступлений — умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Наибольшее число преступлений по линии уголовного розыска на территории Чашник, Новолукомля, Иванского, Краснолукского, Проземлянского сельсоветов.
Упущения и недостатки в работе субъектов профилактики, алкоголизация населения, социальная неустроенность, внутрисемейные конфликты — те причины, подчеркнул С. С. Галимбовский, которые также способствовали росту преступлений.
Ужесточить контроль за выполнением принятых решений и постановлений, повысить спрос с ответственных за организацию профилактической работы на местах — с одной стороны, с другой — дойти до людей, чтобы они сами думали и беспокоились о своей безопасности и окружающих, чувствовали ответственность за это — таков лейтмотив выступления заместителя председателя райисполкома З. И. Федорцовой.
Руководители отдела внутренних дел, жилищно-коммунального хозяйства, отдела по образованию отчитывались о работе служб.
Принявший участие в заседании райисполкома заместитель прокурора Витебской области В. И. Гук напомнил об обязательности исполнения предписаний прокуратуры теми, кому они направляются, недопущении равнодушного отношения к людям, необходимости заинтересованных обмениваться информацией для принятия оперативных мер.
Председатель райисполкома Л. В. Плешко подчеркнул важность общения с людьми, организации информационно-разъяснительной работы с населением. Трудно переоценить роль участковых, о чём говорилось на недавнем заседании райисполкома. Кто, как не они, лучше других знают обстановку на местах, больше контактируют с людьми? Комплексная отработка территорий, например, поможет упредить хищения тех же велосипедов из подъездов, с лестничных площадок домов (а то ведь еженедельные оперативные сводки то и дело содержат информацию о кражах подобного рода), качественное обследование домовладений граждан по вопросам противопожарного состояния — исключить пожароопасную ситуацию. Пусть даже одну, но это того стоит. Относительно предписаний прокуратуры — они к безусловному исполнению.
В работе исполкома принял участие и выступил заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного управления МЧС А. Н. Максименко.

*****
Принятые меры профилактического характера позволили не допустить убийств с покушениями, вымогательств, разбоев, уменьшилось количество умышленного причинения тяжких телесных повреждений, совершённых несовершеннолетними, в группе лиц.
Снижение преступности наблюдается на территории Круглицкого, Новозарянского, Ольшанского, Лукомльского сельсоветов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *