«Бесправнику» не место за рулём

Виновниками ДТП порой бывают водители, не имеющие водительских удостоверении. К таковым относятся не только те, кто ещё не сдавал квалификационные экзамены, а и нарушители, лишённые права за былые нарушения на дороге – управление транспортными средствами в состоянии опьянения, превышение скорости и другие.


Бороться с горе-водителями сотрудникам ГАИ помогает профилактическая работа и административное воздействие. Штрафы за данные нарушения предусмотрены существенные – до 20 базовых величин в первый раз и до 50 – в случае повторного аналогичного нарушения в течение года после наложения административного взыскания.
Садясь за руль транспортного средства, не имея права управления или передавая его гражданам, не имеющим водительского удостоверения, помните, что любые нарушения Правил дорожного движения, недисциплинированность могут стоить здоровья или жизни, переживаний близких людей.

Всего за минувший год на территории области отмечается рост с 32 до 36 дорожно-транспортных происшествий по вине граждан, управляющих транспортными средствами, не имея права управления, в которых 7 человек погибло и 43 – получили телесные повреждения различной степени тяжести. При этом в сельской местности зарегистрировано 47,2 % ДТП данного вида, в городах – 33,3 %, на автодорогах – 19,4%. Кроме того, 55,6 % виновников дорожно-транспортного происшествия находились в состоянии опьянения.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *