Музыки свет

Отделение народных и духовых инструментов Новолукомльской детской школы искусств имеет богатую историю. С первых лет существования и по сегодняшний день здесь трудятся люди увлеченные, которые учат детей игре на аккордеоне, балалайке, домре, баяне, цимбалах, трубе. В настоящее время в отделении занимаются 60 юных новолукомчан.
Один из старейших педагогов отделения – преподаватель по классу баяна И. И. Грунковский. Из пятидесяти лет существования Новолукомльской ДШИ сорок семь он проработал в её стенах.
Вместе с Иваном Иосифовичем трудится его ученица, Е. Ф. Олифирук. Сегодня она помогает ребятам освоить самый известный русский народный инструмент – балалайку. Коллеги Елены Фёдоровны – преподаватель по классу домры Елена Аппелиевна Ковалевская, Виктор Михайлович Мулёв – также выпускники музыкальной школы города энергетиков.
Более 30 лет в ДШИ работают супруги Разумовские: Александр Степанович – преподаватель по классу трубы, Светлана Александровна – по классу аккордеона.


Вместе с опытными педагогами помогают мальчишкам и девчонкам постигать удивительный мир народной музыки и молодые учителя. После окончания колледжа в качестве преподавателя балалайки в стены альма-матер в 2015 году вернулся Сергей Андреевич Олифирук.
Руководит отделением Г. А. Бурейко. На протяжении нескольких десятилетий Геннадий Аркадьевич учит детей играть на одном из древнейших национальных инструментов – цимбалах.
Наставники стремятся сохранить исконные музыкальные традиции. Игра на духовых и народных инструментах, помимо развития музыкального слуха, помогает школьникам мыслить художественными образами, пробуждает творческую фантазию и, что немаловажно, способствует личностному росту. Это одно из самых многопрофильных направлений обучения. Программа построена так, что наряду с классикой дети осваивают и современную музыку – популярные песенные и танцевальные мелодии. В репертуар учащихся включаются разнообразные произведения как в сольном, так и в ансамблевом исполнении.
Воспитанники отделения народных и духовых инструментов – постоянные участники не только внутришкольных мероприятий, но и городских, районных торжеств. Ежемесячно юные артисты ДШИ выступают в оздоровительном комплексе «Сосновый бор» Лукомльской ГРЭС.
Учащиеся радуют наставников прекрасными результатами на различных конкурсах и фестивалях. В минувшем учебном году юные дарования участвовали в VII Республиканском конкурсе имени И. И. Жиновича. Это творческое состязание традиционно проводится раз в три года и отличается многоэтапной системой отбора участников, сложными программными требованиями.
Довольно успешно на зональных, областных турах конкурса выступил баянист Артём Гаврук (класс И. И. Грунковского). Он представлял Витебскую область в финале конкурса и был отмечен дипломом участника. Аккордеонист Илья Неаронов (класс С. А. Разумовской) также достойно выдержал два тура: зональный и областной. Юные исполнители народной музыки – балалаечник Павел Шлык (класс Е. Ф. Олифирук) и цимбалистка Антонина Балескова (класс Г. А. Бурейко) – на зональном этапе продемонстрировали высокий уровень подготовки и были награждены грамотами.
Один из музыкантов этой великолепной четверки, Илья Неаронов, в мае 2018 года участвовал в VI Международном конкурсе современного искусства «Аванти» и получил звание Лауреата III степени. Стоит отметить, что к участию в конкурсе традиционно приглашаются исполнители и творческие коллективы, уже добившиеся успехов на национальных и международных конкурсах и фестивалях. Так что конкуренция у Ильи была довольно серьёзной.
Плодотворным учебный 2017-2018 год был для Павла Шлыка и Алины Палитыка. Ребята выступают ансамблем – балалайка и фортепьяно. Мастерское владение инструментами они продемонстрировали на ІХ детском форуме-фестивале фортепианной музыки «Музыкальная капель», который проходил в Орше. В числе участников состязания — учащиеся музыкальных школ, колледжей всех районов Витебской области и некоторых областных центров Беларуси. Мастерство пианистов оценивало авторитетное жюри. Наши юные земляки завоевали Гран-при. Звание Лауреатов II степени ребята удостоены по итогам III Международного конкурса-фестиваля искусств «Музыки свет», а также V Республиканского конкурса «Лидский венок».
****
В настоящее время учащиеся отделения готовятся к V открытому городскому конкурсу ансамблевой игры «Жавароначкі», который пройдёт в марте в Новолукомльской ДШИ. Пожелаем им успешных выступлений, уверенности в своих силах и способностях!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *