Оскорбления в социальных сетях

В эпоху информационных технологий, Интернета и новейших гаджетов так легко приобрести зависимость от этих благ цивилизации. Многие проводят немало времени у мониторов компьютеров, не расстаются со смартфонами на протяжении практически всего дня.


Социальные сети… В них так удобно общаться и находить новую информацию. Интернет стал любимым развлечением многих. Но, даже спрятавшись за красивой фотографией и благозвучным «ником», никто не может полностью защититься от конфликтов с окружающими. Злоумышленники находятся и здесь. Некоторые думают, что могут оскорблять других и им ничего за это не будет. Однако…
28-летний парень, житель города энергетиков, с августа по сентябрь 2018 года на почве личных неприязненных отношений умышленно распространял заведомо ложные сведения о гражданке Л. в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
В судебном заседании обвиняемый полностью признал вину и рассказал, как все происходило. Увидел гражданку Л. как-то в городе, девушка ему сразу понравилась. Решил найти ее в социальных сетях, чтобы познакомиться и пообщаться. Но девушка не изъявила желания и вообще добавила его в черный список. Он пытался общаться с ней под чужим именем. Сначала она отвечала на сообщения, а потом общение прекратила. Это молодого человека разозлило, он создал несколько страниц в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» под вымышленными именами, на которых разместил фотографии гражданки Л. с оскорбительными надписями, содержащими недостоверную информацию.

Суд признал молодого человека виновным в распространении заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета) и на основании ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса Республики Беларусь с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему штраф в размере 120 базовых величин.
Приговор вступил в законную силу.

Виолетта БОГДАНОВИЧ, старший помощник прокурора Чашникского района, Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *