Осторожно, мошенники!

Мошенники в нашей области под видом работников государственной газоснабжающей организации настоятельно рекомендуют гражданам приобрести некие приборы, которые «помогут» определить утечку газа. В противном случае угрожают внушительными штрафами. Наши наивные люди верят мошенникам и газовые извещатели покупают за большие деньги.
Почему же так происходит? Потому что мы излишне доверчивые, а это на руку злодеям…. Желая обезопасить себя и своих близких, добровольно отдаём деньги и подписываем документы, не читая их. А как итог – оказываемся обманутыми.

На такую уловку чаще попадаются люди пожилого возраста. За последние недели выявлены случаи схожего содержания: неизвестная частная компания под видом газоснабжающей организации приходит в квартиры, а затем под угрозой крупного штрафа предлагает установить газовые извещатели. За установку берут от 100 до 200 рублей «со скидкой», при этом прикидываются этакими добренькими – мол, такая услуга стоит от 200 до 400 рублей.
Действительно, в целях безопасности специалисты УП «Витебскоблгаз» рекомендуют установку сигнализаторов загазованности жилых помещений. Это поможет вовремя среагировать и устранить причину его появления. Ориентировочная стоимость таких сигнализаторов в разы меньшая, чем та, которую предлагают мошенники. В зависимости от модели и комплектации они обойдутся в 40 рублей, а не в 100 и тем более не в 200, как предлагают мошенники.
В случае, если к вам домой пришли люди, представившиеся сотрудниками горгаза, и требуют пройти в помещение кухни для проверки газового оборудования, не торопитесь их впускать. Осмотритесь. Представители УП «Витебскоблгаз» обязаны быть в спецодежде с отличительными знаками. Потребуйте удостоверение, не стесняйтесь прочесть, что там написано. Сравните фотоснимок из удостоверения с человеком, пришедшим к вам. Помните, что информацию о покупке, установке, монтаже и обслуживании извещателей и сигнализаторов можно получить в газоснабжающей организации нашего района по телефонам 4-10-04, 3-13-06. Не ленитесь позвоните в службу, чтобы проверить информацию, работают ли такие сотрудники и действительно ли сегодня проходит техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме. Если диспетчер подтвердит, что такие специалисты были направлены по вашему адресу – тогда можно впустить их в жилое помещение. После предоставления любого вида услуг вам должны выдать акт выполненных работ с подписью либо копию квитанции КВ-1.

По материалам УП «Витебскоблгаз» подготовила

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *