По месту жительства наследодателя

Мой отец до дня смерти проживал в городе Новолукомле, в собственности имел долю квартиры в городе Сургуте Российской Федерации и гараж в городе Витебске.
Куда мне необходимо обращаться за оформлением наследственных прав на это имущество?

– Согласно статье 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Определяется оно по регистрации наследодателя по месту жительства на день открытия наследства (смерти наследодателя), а если оно неизвестно – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.
Если умерший на момент смерти был зарегистрирован в городе Новолукомле, обращаться за оформлением наследственных прав необходимо в нотариальную контору города Новолукомля, но только в отношении гаража в городе Витебске либо иного другого имущества, за исключением недвижимого имущества, которое находится на территории иностранного государства.
Согласно статье 48 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения договаривающейся стороны, на территории которой находится имущество.
Таким образом, за оформлением наследственных прав в отношении квартиры в городе Сургуте необходимо обращаться в нотариальную контору города Сургута Российской Федерации, – таков ответ Ирина Шиёнок, нотариуса Витебского нотариального округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *