По-новому оплачиваем услуги жкх

С марта новые правила начисления и оплаты жилищно-коммунальных услуг вступили в силу. О некоторых из них в сегодняшнем номере газеты.


НОРМЫ ОТМЕНЯЮТСЯ
С 1 марта нормы на расход воды перестали действовать. Как теперь будем платить за услуги водоснабжения и водоотведения?
За комментарием мы обратились на Чашникский водопроводно-канализационный участок №3 филиала «Лепельводоканал». Там сообщили следующее. Ранее субсидированные тарифы на водоснабжение и водоотведение применялись из расчёта до 140 литров в сутки на одного зарегистрированного. Отныне по таким тарифам будет взиматься плата за всю потреблённую воду при условии, что в квартире кто-нибудь зарегистрирован и установлены приборы индивидуального учёта воды.
****
ТАРИФ НА ВСЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ
С указанной даты отменяется дифференцированная оплата за техническое обслуживание жилых домов. Что это означает на практике?
В УП «ЖКХ» г. Чашники пояснили, что отныне площадь квартиры при начислении оплаты не будет иметь значения. Субсидируемый тариф (часть затрат возмещается за счёт бюджетных средств) станут применять на весь метраж. Главное условие — в квартире должен быть зарегистрирован хотя бы один человек.
До этого субсидируемый тариф за техническое обслуживание применялся из расчёта 20 метров квадратных на человека (зарегистрированного по месту жительства плательщика и членов его семьи) плюс 10 метров квадратных на семью. В обиходе было такое понятие, как «лишние» метры. За них плата начислялась по экономически обоснованным расценкам. Теперь подобная дифференциация отменена.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *