Возможность «передышки»

Семьям, воспитывающим ребёнка с ограниченными возможностями, вдвойне нелегко. Кроме общих обязанностей по уходу, существует индивидуальный перечень для каждого такого ребёнка. Он нуждается в постоянной заботе родителей, которые по этой причине не могут заниматься другими делами, что иногда не лучшим образом сказывается на психологическом климате семьи.


Если родителям нужно оставить ребёнка-инвалида в выходной день под присмотром, сделать это можно в отделении дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района, где оказывается услуга «социальная передышка», в субботу с 9.00 до 13.00.
Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо за три дня подать в отделение заявку, представить документ, удостоверяющий личность, удостоверение инвалида, медицинскую справку о состоянии здоровья.
При оказании услуги для детей специалистами отделения организуются различные кружки, индивидуальные психологические беседы, арт-терапия и другие занятия. В отделении оборудована комната социально-бытовой адаптации, релаксации, компьютерный класс, тренажёрный зал, комната отдыха, комната социально-психологической реабилитации.
Также специалисты ТЦСОН оказывают помощь в подготовке документов для получения данной услуги в Богушевском доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития. Услуга в данном учреждении предоставляется на платной основе, её продожительность составляет 28 календарных дней один раз в год.

Те, кто нуждается в помощи и поддержке, могут обращаться в Территориальный центр социального обслуживания населения по адресу: ул. Октябрьская, 18, г. Чашники или по телефону 6-22-50.

По материалам ТЦСОН подготовила Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *