С берёзовым соком…

Берёзовый сок — кладезь полезных веществ. В нём содержатся витамины, сахариды, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, ферменты и фитонциды. В его составе — соли магния, меди, натрия, кремния, калия, кальция, алюминия, фосфора, марганца, железа. Но и это ещё далеко не полный список полезных веществ целебного напитка.

Сейчас граждане в соответствии с законодательством Республики Беларусь вправе в лесфонде осуществлять заготовку березового сока в личных целях самостоятельно на безвозмездной основе и без разрешительных документов. Правила самостоятельной заготовки сока просты. Все желающие должны обратиться в лесничество, уполномоченное лицо укажет участок леса, где можно производить подсочку, напомнит требования пожарной безопасности и разъяснит правила сбора сока.Стоит помнить, что собирать березовый сок можно и нужно, когда на деревьях набухают почки. С появлением листьев сбор прекращается. Сок забирают у березы с хорошо развитой кроной и диаметром ствола не менее 20 см. При заготовке нужно придерживаться следующих нехитрых правил: чтобы дерево после подсочки быстрее заживало, нужно высверливать подсочное отверстие диаметром 1 см на высоте тридцать пять-пятьдесят сантиметров от корневой шейки с уклоном и глубиной 2-3 см (без учета коры). От старого пропила, если он был сделан годами ранее, необходимо отступать не менее 20 см. Под подсочное отверстие с наклоном вставляют желобок. Именно по нему сок будет стекать в посуду. Сбор следует начинать с утра, лучше сок течёт с 10.00 до 18.00. В зависимости от диаметра дерева можно сделать несколько отверстий. Рекомендуется: если диаметр равен 20-26 см — одно отверстие, с диаметром 27-34 см — два, 35-40 — три, если больше 40, то можно устроить и четыре отверстия. Сок вытекает несколько дней. Затем желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянным колышком либо замазаны садовой мазью, используется и лесной мох.
Помните: заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны!
Следует обратить внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях применение запрещенных средств или методов заготовки древесного сока либо иное нарушение установленных правил влекут предупреждение или наложение штрафа на физическое лицо в размере до 20 БВ, индивидуальному предпринимателю грозит штраф до 100 БВ, а юридическим лицам — до 500 БВ.

КСТАТИ Чашникское лесничество Государственного лесохозяйственного учреждения «Бешенковичский лесхоз» приступило к заготовке и реализации березового сока. Уже сегодня его можно приобрести со склада лесничества, который располагается в г. Чашники, по улице Дубровского, 22, или же с лесосеки. Цена за литр реализуемого напитка будет разниться: со склада литр берёзового сока можно купить за 0,35 рубля, а с лесосеки — за 0,28 рубля. По вопросам заготовки и приобретения березового сока обращайтесь в Чашникское лесничество или по телефону 6-19-11.

По материалам заместителя директора по идеологической работе ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» Лилии РУСЕЦКОЙ 
подготовила Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *