Большая беда от маленькой спички

Проблема травопалов не теряет актуальности. И дожди идти никак не хотят. Словно по заказу стоит погода для поджигателей…

Обочина вдоль трассы Орша-Лепель.

На всех уровнях ведётся информационно-разъяснительная работа по поводу того, что выжигать сухую растительность категорически запрещено. Особенно важно достучаться до сознания подрастающего поколения. С этой целью сотрудники РОЧС встречаются со школьниками. Недавно, к примеру, на базе развлекательного центра в Новолукомле (здесь находится имиджевая площадка районного отдела по чрезвычайным ситуациям) урок безопасности был организован для учащихся Кащинской СШ. В значительной степени данное мероприятие посвятили профилактике травопалов.
Нужно как можно доходчивее объяснить детям, что от маленькой спички случается большая беда. Роль школы и, конечно же, семьи в данном случае сложно переоценить. Взрослые должны собственным примером показывать, как себя вести можно, а как нельзя.
Потенциальным же поджигателям следует напомнить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 40 базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Не совершайте роковых ошибок. И детей своих от подобных действий уберегите.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *