Травопалы вне закона

Призывы не палить сухую траву постоянные. Увы, но слышат их не все. В первую декаду апреля наблюдаем привычную картину: огонь и дым вновь правят бал. На территории района, сообщили в РОЧС, ежедневно выявляются новые очаги возгораний. Спасателям уже не единожды приходилось выезжать на тушение пожаров. Подпалить сухую растительность всегда просто. А вот на ликвидацию подобных ЧС приходится затрачивать немало сил и средств. Неужели так и будем наступать на одни и те же грабли?..


В очередной раз уместно напоминить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 40 базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.
Пусть хоть это отрезвит потенциальных поджигателей. Травопалы находятся вне закона.
Не говоря уже о том, что никому не позволено наносить вред природе. Весна — пора роста и размножения большинства биологических видов. Флора и фауна просят тишины и спокойствия. А тут такой громаднейший стресс для экосистемы!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *