Творчество для души

Для чашничанки Ольги Петрашко отделение дневного пребывания для инвалидов в районном ТЦСОН — второй дом. Именно сюда она спешит несколько раз в неделю, чтобы найти применение своим творческим навыкам, способностям, а также пообщаться с уже ставшими родными ребятами и девушками, посещающими, как и она, отделение ТЦСОН.


А еще Ольга — участница различных мероприятий, где она выступает в роли чтеца. По ее словам, выступления на сцене хоть и волнительны, но очень приятны. Спустя несколько минут волнение исчезает, а на смену ему приходят уверенность в себе и желание радовать зрителя творчеством.
Участвовала Ольга, причем не единожды, в конкурсе «Зорка надзей», который проводился в Лепеле, в качестве чтеца. Также за чтение басни «Ворона и лисица» на одном из региональных этапов конкурса «Я могу» она была отмечена грамотой. За серьезные стихотворные произведения для конкурсных выступлений Ольга пока не берется, но ведь дорогу осилит идущий, все впереди. Часто приглашают Ольгу и для участия в мероприятиях, проводимых Территориальным центром социального обслуживания населения, приуроченных к разным событиям и памятным датам. Она всегда с удовольствием откликается, читает наизусть басни, если надо— учит роли, с успехом играет в театрализованных постановках.
«Память у меня хорошая — делится Ольга, — в детстве захотелось почему-то выучить «Письмо матери» С. Есенина, я его выучила. Почему выбрала это стихотворение, даже и не вспомню теперь».
Но, возможно, это был старт к дальнейшему, более глубокому освоению поэтического направления в творчестве.
Моя собеседница рассудительна и по-житейски основательна. Живет в семье сестры Татьяны, родителей, к сожалению, уже нет. Взаимоотношения с родственниками замечательные, с сестрой и племянницей всегда есть общие темы для разговоров, а домашние хлопоты делятся поровну.
Эмоциональность и искренность Ольги, общительность, прямолинейность и открытость в суждениях располагают к ней сразу. В отделении дневного пребывания есть единомышленники, готовые радоваться ее успехам, утешать в огорчениях. Тезка Ольга — верная подруга и советчица, с ней они повсюду. Да и со всеми ребятами сложились неплохие отношения. Ведь здесь для них еще один дом, где понимают и принимают в любой ситуации. А это немаловажно.

Ольга Петрашко:
— Люблю радовать домашних чем-нибудь вкусненьким. А еще вяжу спицами, даже есть чем похвастаться из готовых изделий, занимаюсь бисероплетением, вот недавно освоила вязание крючком, очень увлекательно. Есть у меня мечта — освоить музыкальный инструмент. Отец в свое время играл на гармони, была дома и гитара, и я тайком перебирала струны, чтобы не слышно было, очень уж стеснялась. Так что все-таки надеюсь когда-нибудь осуществить это желание.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *