В опасной зоне

Ту командировку ветеран Чашникского РОВД Владимир Григорович не забудет никогда. Хоть и прошло более трёх десятков лет. Есть вещи, которые просто невозможно стереть из памяти.


В 1986 уроженцу деревни Подмошье было всего 24 года. За плечами у сельского паренька к тому времени – учёба в Лепельском мелиоративном техникуме, служба в армии. Так сложилось, что попал в милицию. Статных парней с хорошими характеристиками охотно приглашали в правоохранительные органы. Владимира зачислили в Новолукомльское отделение Чашникского РОВД. Должность – милиционер-водитель дежурной части.
После аварии на Чернобыльской АЭС правоохранители стали ездить в командировки в 30-километровую зону отчуждения. Люди там побросали дома и скарб, колхозы и совхозы – технику, материальные ценности не успели вывезти с объектов соцкультбыта. Всё это добро и охраняли сотрудники. Создавались сводные отряды. В один из таких и попал Владимир Григорович.
– Моя очередь настала в ноябре 1986-го, – вспоминает бывший прапорщик. – Поехал по приказу, как и все другие. Попал в Брагинский район. Патрулировали деревни в нескольких километрах от территории Украины. Охраняли объекты, следили за общественным порядком. Атмосфера была гнетущая. Представьте, целые населённые пункты, где ещё вчера кипела жизнь, обезлюдили. Дышалось тяжело. Хоть и носили ватно-марлевые повязки. Радиацию замеряли, показатели в разных деревнях разнились. Кое-где датчик просто зашкаливал. Но мы продолжали нести службу…
И так на протяжении месяца. Владимир Григорович через 30 дней вернулся домой. Больше в чернобыльскую зону его не посылали. Впрочем, с лихвой хватило и одной командировки. У молодого парня, полного здоровья и сил, появились головные боли, самочувствие ухудшилось. Пришлось ходить по врачам. А те толком и помочь не могли. Постепенно сотрудник милиции сумел перебороть неприятные симптомы. Можно сказать, взял себя в руки. Жизнь ведь продолжалась.
Быстротечно время. Ветерану Чашникского РОВД, имеющему статус ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС, уже 55. И мечтает он о том, чтобы никому больше и никогда не приходилось отправляться в подобные командировки. Пусть всех нас обходят стороной техногенные катастрофы и другие катаклизмы.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *