Все вопросы решаемы

В минувший четверг приём граждан в Чашникском районном исполнительном комитете провёл первый заместитель начальника главного управления кадровой политики-начальник управления руководящих кадров и государственных наград Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Владимирович Решетько. Пришедшие на приём шесть человек подняли семь вопросов.


Первой обратилась к Геннадию Владимировичу в решении своих проблем чашничанка С. Л. Мухина, сетовавшая на то, что она не может в районе приобрести щебень. Обращалась в Чашникский филиал «ДРСУ-183», там отказали, так как щебёнка — фондовый материал. Однако вопрос решаемый, в том же интернете имеются объявления о его продаже. Украинцы занимаются продажей, в течение трёх часов доставка щебня гранитного может быть осуществлена ими с территории Минской области в Витебскую. Контактные данные соответствующие службы представить готовы. И ещё вариант решения проблемы: ежегодно в июле-августе при наличии средств по результатам финансово-экономической деятельности филиал «ДРСУ-183» закупает для своих нужд определённое количество стройматериала, вот тогда там и можно будет приобрести щебень.
Т. С. Волога из райцентра интересовалась порядком ремонта трёхквартирного деревянного дома за свои средства по улице Пролетарской, 38, где она проживает с дочерью и внучкой. Квартира Тамары Сафаровны приватизирована, значит и ремонт своего жилища согласно законодательству заявительница должна производить за свой счёт. А вот за-траты на ремонт общего коридора в равной степени разделят жильцы и жилищно-коммунальное хозяйство, за которым в названном доме одна квартира числится. Работы может выполнить жкх, но, как говорилось выше, платно.
Ситуация, когда не всем офицерам запаса вручены юбилейные медали к 100-летию Вооружённых Сил Республики Беларусь, о чём рассказал житель райцентра В. П. Сенько, характерна не только для нашего района. Для людей это ценно, поэтому проработать тему надо на всех уровнях, отметил Геннадий Владимирович.
Новолукомчанка Е. Я. Якубец пришла побеспокоиться за сына. Суть проблемы вот в чём: он сел за руль автомобиля, который не прошёл технический осмотр, на котором шины не были заменены на зимние согласно требованиям. И был остановлен работниками Госавтоинспекции, привлечён к ответственности в виде минимального штрафа — 0,1 базовой величины (2,5 рубля). Однако не уплатил в положенный срок штраф, что согласно Процессуально-исполнительному кодексу повлекло предъявление к уплате за это уже 50 рублей. Как можно помочь в такой ситуации, интересовалась Елена Яковлевна? Действительно, как? Виноват ведь сам, не уплатил вовремя. Законодательство надо выполнять. Тогда и проблем не будет.
Вопрос пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, с которым обратился новолукомчанин Н. Л. Шайковский, больше походил на предложения по предоставлению льгот данной категории. К тому же ранее Николай Леонидович обращался в Минтруда и социальной защиты, ответы получил с разъяснением норм законодательства.
Поднимались в ходе приёма и другие вопросы.
Подводя итоги, Г. В. Решетько отметил, что все вопросы, с которыми обращались люди, решаемые. Также Геннадий Владимирович подчеркнул активность и доброжелательность пришедших на приём.

Михаил ДЕРЕВЯГО. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *