Защищаемся от АЧС

Почему снова возвращаемся к данной теме? С целью профилактики. Одна из основных задач аграриев – производить свинину в условиях угрозы распространения АЧС. Значит, предпринимать меры по её нераспространению и работать на упреждение.


Одно из недавних решений райисполкома принято с этой же целью. Определена территория, прилегающая к производственному участку «Шелковщина» филиала «Заря» закрытого акционерного общества «Витебскагропродукт» с поголовьем свиней более 12 тысяч, где запрещается гражданам содержание свиней в личных подсобных, крестьян-ских (фермерских) хозяйствах и индивидуальным предпринимателям.
Надо отказаться от выращивания животных жителям агрогородка Ольшанка, деревень Вишковичи, Митьковцы, Грушево.
Ещё раз напоминаем: африканская чума свиней (АЧС) – особо опасное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Лекарственные препараты для профилактики и лечения данной болезни отсутствуют. Источником заражения служат больные свиньи, инфицированные корма, вода, подстилка, а также обслуживающий персонал. Вирус переносится на обуви, грязной одежде.
Наиболее часто к возникновению АЧС приводит скармливание свиньям комбикормов и зернопродуктов, изготовленных в не заводских условиях и не прошедших термическую обработку.
В целях профилактики необходимо соблюдать несколько правил. Во-первых, использовать сменную одежду и инвентарь при уходе за свиньями. Во-вторых, нельзя приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения и в неустановленных местах. Перед кормлением животных обязательно проводить термическую обработку корма.
Не приобретайте живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов. После посещения леса не заходите в сарай в тех же сапогах и одежде. Не забывайте о дезинфекции рук, инвентаря, обуви.
Если вы заметили изменения в поведении свиней (животное отказывается есть, зарывается в подстилку, у него высокая температура и т. д.) немедленно звоните в Чашникскую районную ветеринарную станцию по тел. 6-06-67. Ведь вирус распространяется очень быстро, а в борьбе с АЧС важно экстренное оповещение.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *