Чтим подвиг победителей(+ФОТО)

9 мая жители нашего района, как и всей Беларуси, торжественно и празднично отметили 74-ю годовщину Великой Победы. Мероприятия, посвященные знаменательному событию в жизни нашего общества, прошли повсеместно.

Председатель райисполкома Л. В. Плешко общается с ветеранами Великой Отечественной войны.

«Память живая в веках».

Празднование Дня Победы началось в райцентре с традиционного шествия. В колонне, растянувшейся на сотни метров, руководство района, многочисленные представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащаяся молодёжь.

Жители и гости города собрались воедино и проследовали от площади возле райисполкома к памятнику воинам-освободителям. Красочные транспаранты в руках людей, фотографии ветеранов — всё свидетельствовало о том, что Чашничане сохраняют память о подвиге народа.


74 года живём под мирным небом. И это благодаря им — солдатам той кровавой войны.
Сегодняшний день не похож на вчерашний, наш трудолюбивый народ движем энергией созидания, молодёжь учится, самореализуется и не знает, что такое пулемётные очереди и артиллеристские канонады.

В День Победы у памятника воинам-освободителям в Чашниках.

Председатель райисполкома Л. В. Плешко поздравил всех присутствовавших со священным праздником. Глава района особо подчеркнул, какой высокой ценой оплачена Победа.

Беларусь понесла огромные потери, сотни деревень были сожжены. И тем не менее народ выстоял. И за это все мы должны быть безмерно благодарны поколению победителей.
В районе многое делается для того, чтобы слава о ратном подвиге не меркла. Это наш общий долг.
Военный комиссар Чашникского района И. И. Полубинский также обратился с приветственным словом к чашничанам и гостям города. Важно сохранить преемственность. Сегодняшние защитники Родины должны опираться на традиции дедов и прадедов.

Венок от руководства района.


Руководство района, представители многочисленных трудовых коллективов возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям, на Алее Героев Советского Союза. Как водится, была объявлена минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной. Прозвучали ружейные салюты…


Главным участникам праздника, ветеранам, вручили цветы. В их адрес звучали самые тёплые слова. Люди, которым мы обязаны жизнью — самым дорогим, что есть у нас.


После митинга праздничная программа набрала ход. Старт взяла традиционная легкоатлетическая эстафета. На стадионе СШ №1 прошёл увлекательный футбольный матч.
Многолюдно было на площади возле райисполкома. Выставки, тематические площадки, подворья, аттракционы, торговые ряды…


Артисты художественной самодеятельности порадовали публику концертом.
Вечером чашничан и гостей города ждала праздничная дискотека.
Очередную годовщину Великой Победы отпраздновали.
Впереди — 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Важная дата, к которой уже готовимся.

«У обелиска головы склоняя…»
Торжества, посвящённые 74-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Новолукомле начались на центральной площади города. Здесь руководители района и города, ветераны Великой Отечественной, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодёжь возложили к памятнику Герою Советского Союза Ф. Ф. Озмителю гирлянды, венки и цветы. В знак глубокой признательности тем, кто даровал нам счастье жить и творить под мирным небом.

Гирлянду к памятнику Герою Советского Союза Ф. Ф. Озмителю возлагают юные жители Новолукомля.


Затем праздничные мероприятия продолжились шествием колонны к братской могиле в деревне Старые Лавки.

Символично и трогательно, что многие жители Новолукомля, в том числе и дети, несли портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Здесь, на святом для каждого из нас месте, состоялся митинг «У обелиска головы склоняя…». В первых рядах его участников — ветераны Великой Отечественной войны.


Мы отмечаем священный и дорогой для каждого праздник — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, отметил председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко.
День Победы неразрывно связан со славным поколением победителей, которые, не щадя своей жизни, спасли мир от фашизма, героически отстояли независимость Отчизны, подняли из руин и пепла города и сёла. Великая Отечественная война оставила страшный след на земле. Каждый четвёртый житель Беларуси не вернулся с этой войны, не стало каждого третьего жителя в Витебской области, отдельные населённые пункты превращались в пепелища вместе с их жителями. Преступления оккупантов по своей массовости и страшной жестокости не знали себе равных. Мы помним трагедию Вишенок Чашникского района, сестры Хатыни, что находится в Логойском районе. А в Беларуси таких сестёр 628, из них 186 так и не восстали из пепла. За время Великой Отечественной войны погибли и пропали без вести около семи тысяч жителей нашего района.

Живые цветы – ветеранам Великой Отечественной.

Сегодня мы гордимся героизмом смелых и мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность, подчеркнул Леонид Владимирович, – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне двадцатого века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Подвиги семи наших земляков отмечены званием Героев Советского Союза, ещё один стал полным кавалером ордена Славы. В этот день мы чествуем ветеранов. В нашем районе на сегодня проживают всего 16 участников Великой Отечественной войны. Мы бесконечно благодарны им за подвиги военных лет, за то, что подарили нам этот великий праздник, а вместе с ним возможность жить под мирным небом, учиться, работать, любить и растить детей. Земной поклон труженикам тыла за труд и неистребимую веру в победу. Мы всегда будем гордиться поколением героев-победителей, отстоявших и возродивших страну.


Пожелания ветеранам – оставаться сильными духом, быть согретыми любовью и заботой своих близких. Леонид Владимирович искренне поздравил присутствующих с Днём Победы, пожелал удачи.

 


Слова признательности ветеранам Великой Отечественной за мир и покой на нашей земле, поздравления с Днём Победы и наилучшие пожелания участникам торжества адресовали председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев, военный комиссар Чашникского района И. И. Полубинский.
Объявляется минута молчания… Спустя мгновения гремят праздничные салюты…


Учащаяся СШ №2 г. Новолукомля Валерия Садоха говорит о готовности молодого поколения следовать лучшим традициям старших, быть достойным подвига дедов и прадедов. Трогательным моментом мероприятия стало вручение юными жителями города цветов ветеранам…
Затем к собравшимся обратился благочинный Новолукомльского округа, протоиерей Алексей Шауро.

В этот день музыка и песни патриотического содержания наполняли город, а выступления образцовой студии эстрадной песни «Ля-ля-Фанька», Михаила Хацкевича, солиста вокально-эстрадной группы «Голос», Андрея Савицкого и других никого не оставили равнодушным, придавали торжественности и праздничности мероприятию.
Праздничный концерт «Великий май – победный май!» Новолукомльского Дворца культуры, праздничный концерт Новолукомльской ДШИ, конкурс рисунков на асфальте «Мирное небо над головой», торжественный приём в пионеры, акция «Салют, Победа!», выставка специализированной техники МЧС, праздничная торговля – это и многое другое немало радовало новолукомчан в течение дня.

Михаил ДЕРЕВЯГО,
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *