Дорожи жизнью

Ежегодно в третье воскресенье мая проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Это ещё один повод напомнить обществу, что ВИЧ – реальность нашего времени, и важно знать информацию о проблеме. 

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека с поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне сопутствующих инфекций, новообразований, приводящих к летальному исходу.
СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, характеризуется совокупностью определённых симптомов и заболеваний, вы-званных нарушениями иммунной системы.
Единственный источник – ВИЧ-инфицированный на всех стадиях заболевания. После заражения человек может долго выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать болезнь другим. Вирус способен находиться в организме несколько лет, прежде чем появятся симптомы.
Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование. Анонимное обследование проводится в Новолукомльской ЦРБ, кабинет №217 (ул. Энергетиков, 17) и Чашникской больнице, кабинет №11(ул. Советская, 58).
Медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ сопровождается до и после тестовым консультированием с оказанием психологической помощи, в том числе анонимно. Можно и самостоятельно пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию в домашних условиях. Он продаётся в аптеках.
В данном тесте используется специальная подушечка, которая прикладывается к десне для пропитывания слюной, а затем её помещают в пробирку с буферным раствором. Через 20-30 минут считывается результат. При появлении одной полоски напротив буквы С (control) – отрицательный, второй напротив T (test) – положительный. Тест продаётся с инструкцией с описанием технологии проведения.
Положительный результат экспресс-теста ещё не означает, что инфекция присутствует в организме. Поэтому прилагается информация о том, что следует делать дальше. Указаны также телефоны горячих линий. Психологическую помощь можно получить, обратившись лично к специалисту или позвонив с 8.00 до 18.00 по телефонам 5-15-76, 4-15-40.

***

Существуют три основных пути передачи инфекции. Через кровь – чаще всего через общее или повторное использование шприцев и игл при употреблении наркотиков, пирсинге, нанесении татуировок, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей. При незащищённых половых контактах, а также от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку – во время беременности, при родах или кормлении грудным молоком.
Зачастую сопутствующим фактором является алкоголь.

***

 За консультацией можно обратиться в Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии по тел.              4-16-03, 4-24-58 или лично с 8.00 до 17.00 в эпидемиологический отдел (ул. Советская, 35).  

Фельдшер-валеолог Чашникского РайЦГиЭ Н. С. Альвинская,
Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *