Праздник книги

И у книг есть свой праздник. Уже не первый год работники Чашникской детской библиотеки имени Я. Журбы приглашают юных читателей на мероприятие, посвящённое книге. Вот и недавно праздник «Собираем друзей» прошёл на базе средней школы №4 райцентра.

На сцене – герои театрализованного представления.

О том, что и у книг бывает юбилей, ребята узнали, познакомившись с выставкой «Кніжкіны імяніны». Повести Д. Дефо «Робинзон Крузо» в этом году исполняется 300 лет. «Сказка о золотом петушке» А. Пушкина и «Конёк-Горбунок» П. Ершова отмечают своё 185-летие, 60 — прошло со времени написания «Денискиных рассказов» В. Драгунского. Более пятнадцати книг-юбиляров было представлено вниманию юных читателей. Любопытно, что они по-прежнему вызывают интерес, а для многих стали любимыми книгами.
Затем участников мероприятия пригласили на театрализованное представление «В сказочной стране Королевы Книги», подготовленное руководителями и кружковцами Чашникского районного центра детей и молодёжи. По сюжету ведущие решили организовать праздник книги и отправили домовёнка Кузьку в сказочную страну пригласить героев. По пути с ним приключилась беда: Баба Яга и Кикимора Болотная украли приглашение. На помощь Кузьке пришёл Колобок. И как происходит во всех сказках — добро снова победило зло.
Зрители во время представления помогали главным героям побороть недоброжелательных персонажей. Ребята угадывали сказки, героев, искали правильные ответы на вопросы ведущих.
Доктор Айболит рассказал присутствующим о правилах пользования книгами. А затем мальчишки и девчонки посмотрели мультфильм «Про Скворцова Гришку и его отношения к книжкам».

Заведующая Чашникской детской библиотекой имени Я. Журбы Е. М. Александрович назвала лучших читателей по итогам прошлого года. Звания «Суперчитатель-2018» были удостоены Татьяна Зеленухо (2 класс, Чашник-ская гимназия), Александра Хацкевич (3 «Б» класс, СШ №4) и Анастасия Козлова (4 «А», СШ №1). Эти ребята были приглашены на сцену. Елена Михайловна поздравила их, вручила дипломы и подарки, объявила о начале конкурса «Суперчитатель-2019».

****

Праздничную атмосферу создавали яркие вы-ступления талантливых кружковцев Чашник-ского районного центра детей и молодёжи.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *