Слово — великое оружие

Накануне Дня печати, Дня работников радио, телевидения и связи в Витебском облисполкоме состоялась ставшая уже традиционной встреча председателя Витебского областного исполнительного комитета Н. Н. Шерстнёва с теми, для кого создание и распространение массовой информации стало делом жизни — работниками редакций газет, радио, телевидения, полиграфических предприятий, организаций Белпочты, Белтелекома и облсоюзпечати. 

Председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёв.

Общество сегодня невозможно представить без коммуникаций, формирующих информационное пространство республики, отметил Николай Николаевич, поздравляя присутствующих в зале. Знания и интеллект, честность и порядочность, объективность и правдивость для людей, работающих в этой сфере, являются определяющими. Они участвуют в создании социального настроения людей, формировании имиджа области в масштабах страны, что требует добросовестного отношения к делу. Позиция СМИ должна быть в том, чтобы выявлять недостатки, отражать причины, пути решения. Реалии диктуют сконцентрироваться на усовершенствовании стратегии информационной работы. Если интернет имеет определённые преимущества в оперативности предоставления информации, то внимание традиционных СМИ должно быть обращено на качество, авторскую аналитику. Журналисты должны заглядывать в глубину происходящих явлений. Важно наращивать уровень подачи материала как с технической точки зрения, так и содержательной, пробудить интерес людей разных возрастов и настроений. Нужна вдумчивая и ответственная работа со словом, великим оружием, бесценным лекарством, которое может как побудить, так и врачевать общество в целом или отдельного человека. Важно, чтобы для власти журналисты были конструктивно настроенными помощниками, которые способны осветить реальное положение дел на местах. Вопросы занятости населения, поиск оптимальных решений повышения эффективности производства, качество проведения сельскохозяйственных сезонных кампаний, развитие предпринимательства, пропаганда здорового образа жизни, инициатива всегда находятся в фокусе внимания власти и медиасообщества.
Надо максимально использовать приближающиеся знаменательные даты —75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Героические события и судьбы являются прекрасной основой для воспитания патриотизма, любви к Отечеству.
II Европейские игры — ещё один значимый повод для всей страны. Это событие способно сплотить нацию чувством гордости за страну, показать, какие мы хозяева, насколько мы успешны и насколько мы гостеприимны.
В Беларуси продолжается Год малой родины, это призывает нас более пристально присмотреться к проблемам маленьких деревень, небольших посёлков. В этих вопросах важная роль отводится журналистам.
На новый уровень должно выйти взаимодействие идеологии и экономики. Каждый элемент большой производственной цепочки должен быть просчитан, выверен, давать финансово-экономический эффект.
Николай Николаевич от чистого сердца поздравил всех с профессиональными праздниками, пожелал крепкого здоровья, благополучия, свежих мыслей, новизны, удачи, праздничного настроения, крепить связь с народом. Нет государства без идеологии, а идеологии без средств массовой информации.

***

Приятным продолжением мероприятия стало награждение главой области победителей областного творческого конкурса печатных СМИ на премию им. Ф. Скорины и электронных — на премию «Витязь» за 2018 год. В номинации «Лучшая радиопрограмма Витебской области» победителем стал коллектив учреждения «Редакция радиопрограммы «Чашникское районное радио» — за оперативное и объективное освещение социально-экономической жизни региона, создание современного медиаконтента, творческую работу по наполнению сайта и продвижению в социальных сетях, видеорепортажи, посвящённые Году малой родины.
А затем по традиции состоялась пресс-конференция председателя Витебского облисполкома. Н. Н. Шерстнёв ответил на вопросы представителей республиканских и региональных СМИ, касались они значимости встреч руководителя области с представителями средств массовой информации, закрепления молодых кадров на селе, развития Оршанского региона и другого.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *