Алкоголю в семье не место

Всё начинается с семьи. Она – главное в жизни каждого человека. В семье растут дети, формируются их основные жизненные позиции.
И как порой обидно смотреть на семьи, где родители пьют.

Проблема алкоголизма становится основной причиной семейного неблагополучия. Пьяные застолья заканчиваются драками, сопровождаются гибелью людей. В состоянии алкогольного опьянения «бывшие друзья» наносят друг другу тяжелые увечья и травмы. Дети, растущие в атмосфере семейных конфликтов и скандалов, постоянных пьяных застолий, как правило, вырастают копирующими модель поведения своей семьи.


Согласно Декрету Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11. 2006г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» родители, не желающие выполнять свои родительские обязанности, лишаются родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей и признаются лицами, обязанными к возмещению расходов на содержание детей в государственных учреждениях.
Для ребенка нет большей психологической травмы, чем разлука с родителями. Её они пронесут через всю свою жизнь. Возможно, в будущем это будет причиной асоциального поведения подростков и взрослых людей.
Не позволяйте алкоголю стать средством решения всех проблем в вашей семье, ведь в результате страдают близкие и родные люди.
Создайте дома среду, характеризующуюся теплом, положительным интересом и участием взрослых членов в делах детей. Не используйте метод угроз и запугивания в решении домашних проблем. Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей. Помните, что психологическое насилие (унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость по отношению к детям) способно глубоко ранить ребёнка. Не используйте экономическое насилие к членам семьи. Старайтесь никогда не применять физическое насилие к кому бы то ни было. Учите детей заботиться о младших, о пожилых людях, о больных и немощных. Рекомендуйте читать художественную литературу, помогайте им развивать хороший вкус в выборе видеофильмов. Читайте вместе с детьми.
Помните, что «лаской всегда добьёшься больше, чем грубой силой». В.А. Сухомлинский говорил: » Ребёнок ненавидит того, кто бьёт». Не забывайте о личном примере, будьте во всём образцом.

Если у вас есть вопросы и нерешенные проблемы, вы всегда можете позвонить врачу психотерапевту, врачу наркологу по телефонам 5-15-76 (Новолукомльская ЦРБ) и 4–15–40 (Чашникская больница), а также обратиться на прием к психологу в Новолукомльскую ЦРБ.

 По материалам врача нарколога УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Т. П. Харута, подготовила Наталья Стукалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *