Берегите здоровье своё и окружающих

Многим доводилось видеть картину: папа идёт с утра с ребёнком за руку в детский садик и курит. Облако едкого дыма окутывает не только курящего, но и малыша. Или ещё ситуация: мужчина, сидя за рулём, дымит, а в салоне находятся дети и супруга. Равнодушие возмущает. Взрослые вправе сами решать, как им относиться к своему здоровью, но не дорожить здоровьем собственных детей — это чересчур.  

Большинство курящих не реагируют на рекомендации медиков, оправдывая себя тем, что вред от сигарет сильно преувеличен. Тем не менее курение вредит здоровью – и это факт. Во время затяжки никотин, смолистые и токсические вещества, продукты горения (сажа, копоть) проникают и поражают все органы дыхательной системы. За год в альвеолах лёгких оседает около килограмма токсических смол. Кожа, печень и пищевая система получают колоссальный вред. Со стороны нервной системы отмечается привыкание к никотину сродни с наркотическим. Дыхательные пути на протяжении всей курительной жизни находятся в режиме не проходящего воспаления, что способствует развитию онкологии, патологий бронхов, хронического кашля. Сигареты значительно снижают иммунитет, делают организм неустойчивым к инфекциям.
Наиболее разрушительное действие никотин оказывает на растущий, ещё не окрепший организм. Женщины также в силу своего анатомического строения более чувствительны к нему. Подвергая свой организм вредному воздействию табачного дыма, они быстрее заболевают и увядают.
Доказано, что вред курения на организм человека пропорционален его частоте. Сигарета, выкуренная ночью и утром, натощак, наносит организму больший вред, чем после еды.
Пассивное курение опасно, особенно для детей. Сигаретный дым – мощный аллерген, который раздражает верхние дыхательные пути. Ринит, сухость в носу, горле, чихание из-за раздражения слизистой – это лишь часть проблем со здоровьем, которые возникают вследствие пассивного курения. Астма развивается в пять раз чаще, чем у тех, кому повезло не сталкиваться с сигаретным дымом. Постоянное раздражение лёгких может привести к хронической обструктивной болезни.
Дети курящих людей чаще болеют, заболеваемость респираторными инфекциями у них выше в 8-13 раз.
Всего вышесказанного достаточно, чтобы задуматься и бросить курить. Сделать это необходимо для продления своей жизни (курение в среднем 10-15 лет «крадёт» у человека). Отказ от сигарет поможет снизить риск заболевания раком лёгких, гортани, трахеи, языка, полости носа, пищевода, желудка, почек.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *