Благо творим сами

Апрель-май традиционно то время, когда работы по благоустройству требуют особого внимания. Всегда вызывает чувства удовлетворения и восхищения стремление людей не просто навести порядок на приусадебном участке, закреплённой территории, но и привнести элементы новизны, сделать  уголок земли привлекательным, неповторимым. 

 

Дом Дудовых по ул. Луначарского в райцентре.

Вместе с начальником отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. Н. Дробышем в ходе рейда в минувший четверг по улицам райцентра радуемся за Дудовых, проживающих по улице Луначарского, 106. Стилизованные малые архитектурные формы, со вкусом ус-троенные цветники, аккуратно подстриженный газон. Всё просто и красиво, гармонично, уют создаёт.
Привлекает своим благоустройством и дворовая территория по улице Советской, 56. Созданное заботливыми руками хозяев обращает на себя внимание прохожих каждый год. И тоже ведь всё просто, но аккуратно и с душой.
Постоянно мы рассказывали и о том, как совершенствует, добавляет новые элементы в благоустройство Чашникигаз, территория которого вполне может считаться образцовой.

Участок с декоративными насаждениями у здания Новолукомльского горисполкома.

Да, отличительные островки благоустройства есть, однако так далеко не везде, и по непонятным причинам для многих наведение элементарного порядка становится настоящей проблемой. Дом по улице Мелиоративной, 4 в буквальном смысле уже утопает в сорной растительности. Перекошенное, с поломанным штакетником ограждение только подчёркивает бесхозяйственность, безответственность, неуважение владельца жилья к окружающим. А как по-другому оценивать подобное? В неприглядном виде придомовая территория у д. №19 по этой же улице. И рядом дом № 18 — пример того, как жилище обустраивать надо.
К сожалению, далеко не все организации и предприятия Чашник с пониманием отнеслись к обустройству своих территорий и закреплённых, к выполнению требований окосить закреплённые территории.

Такое вот  благоустройство у дома №13 по ул. Молодёжной в Новолукомле.

Если тот же Чашникигаз, «Чистый исток 1872», филиал «Витебскоблтопа» и другие окоску закреплённых территорий организовали своевременно, то налоговая инспекция, водоканал по ул. Луначарского к работе и не приступали. Не сочли нужным окосить закреплённую территорию в центре города, по улице Советской, и работники магазина «Мила», управления по труду, занятости, социальной защите, по ул. Ленинской — централизованной библиотечной системы, филиала «АТП № 9». Среди тех, кто не окосил территории, ПМК-26, узел электросвязи, племстанция, УКС, ДПО, ПМС.

Вот в таком состоянии приусадебный участок по ул. Мелиоративной, 4.

Рейд в Новолукомль оставил удручающее впечатление. Неокошенные станция технического обслуживания и здание железной дороги по Лукомльскому шоссе чуть позже показались мелочной проблемой по сравнению с увиденным на территории самого города. В более-менее приглядном состоянии только улица Панчука. Пожалуй, и Набережная, Энергетиков — до пересечения с той же ул. Панчука. Далее — сплошь сорная растительность, особенно в микрорайоне новостроек. Не говоря уже о дворовых территориях, гаражных кооперативах, контейнерных площадках. Неделей ранее доводилось в городе бывать, и ситуация не на много улучшилась. Создалось впечатление, что окоска территорий ведётся хаотично, беспорядочно. (К слову, в минувший четверг с обеда косцов в Новолукомле так и не довелось увидеть за работой).
Что говорить, если сорная растительность не окошена даже на въезде в город, под щитом, на котором схема города, и на участке с декоративными насаждениями… прямо перед крыльцом у здания горисполкома…

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *