Глаз с детей не спускайте

Не успел начаться купальный сезон, а в стране уже зафиксированы случаи гибели детей на воде. Каждая подобная трагедия заставляет серьёзно задуматься.
В летний период мальчишки и девчонки стремятся к воде. Потому взрослым надо быть особенно внимательными. Вода ошибок не прощает. Хотелось бы напомнить родителям некоторые правила безопасности.


Перед тем, как разрешить ребенку войти в воду, следует изучить дно. Ещё вчера оно было безопасным, а сегодня может содержать неприятные сюрпризы. Особенно это касается пляжных зон, водоёмов, расположенных в городской черте. Родителям надо внимательно следить за детьми, которые находятся как в воде, так и рядом с ней. Не надейтесь на то, что старшие дети будут присматривать за младшими. Не разрешайте ребенку заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания. Следите за играми ребят даже на мелководье, потому что малыши могут упасть и захлебнуться.
* * *
Детям (как и взрослым) запрещается плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть. Плавание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности. Плавать надо только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением.
Объясните ребятам, что нельзя заплывать за ограничительные знаки. Ведь они разделяют акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов. Не надо отплывать далеко от берега или переплывать водоем на спор. Доказать свое умение плавать можно, проплыв несколько раз одну и ту же дистанцию вблизи берега.
Самое главное — всё время следите за детьми. Не отпускайте их одних на водоёмы. Только постоянный контроль со стороны взрослых поможет избежать беды.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *