Кому окажут помощь

Ранее в нашей газете была опубликована достаточно подробная информация о выплате единовременной материальной помощи в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков согласно Указу № 118 «Об оказании единовременной материальной помощи». Тем не менее периодически возникают вопросы.
Мы обратились за разъяснениями по некоторым из них к начальнику отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения Тамаре Владимировне Майоровой.

Фото из архива

— Тамара Владимировна, какой категории граждан оказывается единовременная материальная помощь?
— Постоянно проживающим в Республике Беларусь ветеранам Великой Отечественной войны и некоторым категориям граждан, пострадавших от последствий войны, предусмотренным Указом, которые получают пенсию от Республики Беларусь, получают пенсию в нашей стране (частично либо полностью) из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в области социального (пенсионного) обеспечения.
— Кто относится к участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, принимавшим участие в защите Отечества?
— К ним относятся лица, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах», а также принимавшие участие в войне с Финляндией с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г. и войне с Японией с 9 августа по 3 сентября 1945 г.
При этом единовременная материальная помощь не выплачивается лицам, имеющим удостоверение участника войны, которые принимали участие в боевых действиях в Китае, Северной Корее, Венгрии, в районе острова Даманский, в районе озера Жаланашколь после 3 сентября 1945 г.
— Что скажете о членах семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны? Им положена выплата помощи?
— Да, они тоже получат единовременную материальную помощь. Это перечисленные в пункте «в» статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», а именно жены (не вступившие в новый брак), которым установлено повышение размера пенсии на 180 процентов минимального размера пенсии по возрасту, дети-инвалиды с детства, которым установлено повышение размера пенсии на 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (кроме детей-инвалидов с детства умерших инвалидов войны).
Но детям (в том числе усыновленным) и другим иждивенцам из числа членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, которым повышение пенсии не установлено, единовременная материальная помощь не выплачивается.
Кроме того, к бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны, относятся лица, которым установлено повышение пенсии в соответствии с частью шестой пункта «б» статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».
— Каким образом и когда выплатят помощь?
— Выплата уже производится по месту получения пенсии с 1 июня, будет выплачиваться до 1 июля 2019 г. в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.
Если помощь не была получена в связи со смертью её получателя, то членам его семьи она не выплачивается и не включается в состав наследства.

Беседовала Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *