Купайтесь осторожно!

То и дело приходят шокирующие новости. Люди продолжают тонуть. Зачастую причины трагедий – пренебрежение правилами безопасности на воде.


Сотрудники ОСВОДа в связи с этим в очередной раз напоминают элементарные правила поведения на водоемах. Купайтесь утром или вечером, температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно. Как и погружаться в состоянии алкогольного опьянения, заплывать далеко, так как можно не рассчитать свои силы и утонуть.
Ни в коем случае не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах. Если вас захватило течением, надо плыть вниз, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу. Попали в водоворот – наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывайте. В водоемах с большим количеством водорослей плывите у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку, принять положение «поплавка» и осторожно освободиться от растений.
Запрещается передвигаться по воде на надувных матрасах, автомобильных камерах (особенно, если не умеете плавать).
Нельзя заплывать за ограничительные знаки. Словом, будьте осторожны.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *