Лето, жара

Летом в знойные дни всем нам приходится нелегко. Из-за повышенной температуры воздуха случаются обмороки. Произойти это может в душном помещении, общественном транспорте и на улице.

Тепловые и солнечные удары не исключены, когда человек работает в жарком помещении, на солнцепёке или в душную безветренную погоду. Этим неприятностям наиболее подвержены люди, плохо переносящие жару, имеющие лишний вес, страдающие заболеваниями сердца и сосудов.
Признаки, свидетельствующие о солнечном или тепловом ударе, – покраснение лица и сильная сжимающая головная боль. Затем появляется головокружение, потемнение в глазах и тошнота. Пострадавший может потерять сознание. Важно правильно оказать первую помощь.
Если человек почувствовал внезапную слабость, головную боль, недомогание, то его необходимо как можно быстрее вывести на свежий воздух или в тень. Остыть поможет обрызгивание холодной водой, смачивание ею головы и груди. Следует также расстегнуть тесную одежду или сдавливающие аксессуары (ремень, ворот, галстук).
Специалисты рекомендуют в жару пить больше жидкости, носить головные уборы и по возможности меньше находиться под открытым палящим солнцем.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *