Между Мюнхеном и Берлином

Чтобы добраться из Новолукомля до Байройта, нужно преодолеть  тысячу триста километров. Один из самых отдалённых городов Баварии славится своей аутентичностью. Здесь можно прогуляться вдоль строгих площадей, узких мощёных улочек и полюбоваться утончённой архитектурой. А ещё его  называют «городом Вагнера», ведь в Байройте знаменитый мастер воплотил свою мечту об идеальном оперном театре, который и сегодня  принимает гостей, здесь проводятся Вагнеровские фестивали.

Об этом и многом другом журналисту районной газеты рассказали Андрей Бутер и Вероника Заполучникова: хореографы Дворца культуры недавно вернулись из Германии, где провели неделю. Но не в качестве туристов. Ребята делились наработками и перенимали опыт от немецких коллег. Поездка новолукомчан состоялась при поддержке Союза русскоговорящей молодёжи в Германии JunOst , члены которого активно работают в сфере культурного молодёжного международного обмена.
Белорусов в городок, расположенный между Мюнхеном и Берлином, пригласила хореограф Ирина Фишер, которая много лет назад переехала сюда из России и основала школу танцев «SPIEL» для русскоязычных детей. Сегодня у неё в студии занимаются 50 ребят. Им преподают современный, классический и народный танец.
Андрей и Вероника участвовали в мастер-классах и сами давали уроки. В основном работали в направлениях хип-хоп и джаз-фанк. Танцевали по пять часов в день. Не только удивляли других своими наработками, но и сами узнали много нового. Хореографы отмечают, что немецкие коллеги восхищались пластикой, эмоциями, которые наши земляки выражали в танце. В итоге Андрей Бутер и Вероника Заполучникова поставили с ребятами студии «SPIEL» несколько номеров, а также организовали флеш-моб. Новолукомчане признаются, что западных танцовщиков благодаря этому проекту открыли для себя с иной стороны. Дни, проведённые вместе в репетиционном зале, сблизили творческих людей. И как результат – приглашение приехать в Байройт вместе с коллективами в следующем году.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *