На присягу — к землякам

Учащиеся Чашник и Новолукомля посетили 19–ю отдельную механизированную бригаду, которая дислоцируется в Заслоново. Знакомство с частью началось с КПП, здесь им рассказали о распорядке дня, требованиях и задачах, которые ежедневно выполняют новобранцы.
Экскурсия совпала с одним из значимых для каждого солдата мероприятий – принятием военной присяги. Торжественный марш военнослужащих, клятва на верность своей стране – всё это впечатлило школьников. Ребята с интересом наблюдали за всем происходящим на плацу. С особым чувством гордости они смотрели на земляков в форме – Максима Барановского, Григория Сивацкого, Алексея Пинчука.

Во время посещения 19–й отдельной механизированной бригады в Заслоново.

Продолжилось знакомство с воинской службой уже в парке, где представлены образцы вооружения и военной техники. Каждый желающий попробовал себя в роли командира или механика-водителя танка, боевой машины пехоты.
Завершающим этапом экскурсии стало посещение клуба. Не меньше сюрпризов для ребят Чашниччины подготовили и там. Выставка современных видов оружия, экипировки и образцов военной формы… Всё можно было не только увидеть, но примерить. Заглянули гости и в библиотеку, где военнослужащие проводят свое свободное время.


– Подобные поездки в военную часть и встречи с военнослужащими — земляками важны для патриотического воспитания детей и молодёжи, – отметил военный комиссар Чашникского района Игорь Иванович Полубинский. – Главная цель таких поездок – показать, насколько это возможно, воинский быт солдат, убедить, что прохождение срочной службы для молодых людей – важно и почётно. Эту школу нужно пройти каждому мужчине, важно готовиться к ней и физически, и морально.


Особые слова благодарности выражаю командиру соединения Дмитрию Викторовичу Битному и его заместителю Андрею Григорьевичу Фащенко.

Уставшие и довольные ребята вместе с педагогами сделали фото на память и покинули военную часть. Впечатлений у них о поездке хватит не на один день. И кто знает, может, спустя время именно в эту часть придут служить парни, приезжавшие сюда этим летом.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *