Павел Григорьевич Бородавко

Наш земляк, полный кавалер ордена Славы, родился 23 января 1908 года в д. Осташово Ольшанского сельсовета (теперь Иванского сельсовета).
Участник советско-финской войны 1939-1940 гг., похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. Наводчик миномёта, заместитель командира миномётного расчёта.
Почти с самого начала Великой Отечественной войны (с июля 1941 года) — на фронте. Павел Григорьевич участвовал в боях под Москвой, на Курской дуге, в Восточной Пруссии, освобождал Беларусь, Польшу.
В июле 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, награжден орденом Славы ІІІ степени, в октябре 1944 года — орденом Славы ІІ степени.


В марте 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашист-скими захватчиками награжден орденом Славы I степени, став полным кавалером ордена Славы.
После войны вместе с семьёй проживал в д. Орешенка (д. Поповка), рядом с Осташово.
19 июня 1968 года Павла Григорьевича Бородавко не стало.
Портрет знаменитого земляка установлен на Аллее Героев Советского Союза в райцентре. В музее Ведренской детский сад-базовой школы собраны материалы о героическом военном пути П. Г. Бородавко, оформлена экспозиция. Учащиеся и педагоги учреждения образования, Иванский сельисполком оказывают посильную помощь в поддержании порядка на могиле славного уроженца Чашникской земли на его малой родине в д. Осташово.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *