Пора за дело браться

Летняя косовица – кампания во многом определяющая. Пройдёт она успешно – будут сельхозпредприятия в зимний период с молоком и мясом. Без прочной кормовой базы высоких производственных показателей на фермах не достичь.

Механизатор Дмитрий Дук один из первых, кого задействовали на косьбе в КУСХП «Краснолукское».

Ближайшие недели станут определяющими для сельхозпредприятий. Технический арсенал позволяет решить важную задачу в оптимальные сроки. Времени на раскачку нет. Трамбовку сенажа в ямах необходимо производить в две смены. Отдельно взятую траншею следует закладывать до 5 дней. Промедление негативно сказывается на главных характеристиках кормов. Они перекисляются, теряют питательность.
Чтобы процесс был организован должным образом, райсельхозпрод на базе КУСХП «Кащинское» провёл семинар-учёбу для руководителей хозяйств, специалистов. Детально обсудили важнейшие аспекты кампании. Коснулись и таких вопросов, как уход за посевами, организация выпаса скота в летне-пастбищный период.
На угодьях КУСХП «Краснолукское» косовица также взяла старт. Механизатора Дмитрия Дука мы застали на поле недалеко от цен-тральной усадьбы. По традиции первый этап кормозаготовки подразумевает подкос пастбищ, неудобиц. «Зелёнку» тут же пускают на корм молодняку. Плюс заготовлены первые тонны сена. Со дня на день работы приобретут более масштабный характер. Труженики «Краснолукского» начнут закладывать сенажные траншеи.
– Травы уродили в целом неплохие, – поведал главный агроном хозяйства Дмитрий Волосач. – Убирать есть что. И это главное. Клевера чуток не дошли. Пока их косить не будем. Дадим, что называется, настояться. Тогда отдача большей будет.

Чёткая организация процесса в период косовицы – залог успеха.  Сельхозпредприятию необходимо проводить косьбу на площади около тысячи гектаров. Специалисты подсчитали, что и как нужно делать, чтобы вовремя справиться с фронтом работ. Сменная норма выработки на одну машину, расход плёнки на укрытие зелёной массы, консерванта… А в центре всегда находится человек. От него и зависит, насколько успешным станет то или иное мероприятие. 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *