Праздник «Купалье» в Александрии

пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 6-7 июля. Главной темой его станет трехлетие малой родины. Он соберет на своих площадках представителей Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши.
Делегации стран-участниц представят коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства.


Площадка «Творчасць маладых» станет местом демонстрации спортивных, творческих, научно-технических программ и достижений молодёжи. Здесь состоятся музыкально-игровая программа «Казка пра чароўную кветку», концерты молодежных творческих коллективов «Поколение NEXT» и бардовской песни, квесты. Запланирована работа выставки-ярмарки изделий учреждений образования и социальной защиты и многого другого. Также установят фотозоны, а для маленьких посетителей — аттракционы. Во время фестиваля будут работать павильоны «Кніжны кірмаш» и «Друкарскі двор» с зонами производства бумаги и печати. Запланированы презентации новых книг и журналов, автограф-сессии, конкурсы.
На малой сцене 6 июля состоится торжественное открытие и концерты. Кульминацией первого дня станет гала-концерт «Зроблена ў Беларусі» на главной площадке и фейерверк. 7 июля на главной сцене состоится церемония чествования передовиков агропромышленного комплекса области, а затем выступление народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и ансамбля «Сябры». Гулянья традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта — Александрию и Копысь, но и две области — Могилевскую и Витебскую. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят не менее 100 тыс. человек.

По материалам БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *