Предупредите беду

Сейчас на учёте врача-нарколога Новолукомльской ЦРБ состоит 4 человек, употребляющие наркотические вещества. Это люди в возрасте до 35 лет, которые попали в поле зрения специалиста в прошлом и с начала текущего года. 

При употреблении наркотических средств или психотропных веществ капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд , резко сужаются. В результате кровь не может снабжать кислородом мозг. Клетки, лишённые кислорода, погибают. Именно этот эффект нравится людям: возникает ощущение лёгкости и беззаботности. Задумайтесь, стоит ли платить за сомнительное минутное удовольствие такую цену.
Наркомания — болезнь, поэтому воздержитесь от поиска причин и виноватых. Лучше не тратить напрасно время. Обнаружив признаки наркомании у ваших близких, незамедлительно обращайтесь к врачам. Помните, что никто не поможет вам, если вы сами не захотите этого.
Не стесняйтесь обратиться к наркологу. Чем раньше это сделаете, тем больше шансов на восстановление. Проконсультироваться можно в Новолукомльской ЦРБ, по телефону 5-15-76, Чашникской больнице, тел. 4-15-40.

***

Последствия наркомании в несовершеннолетнем возрасте более пагубны для здоровья, чем в возрасте 18 лет и старше, и сказываются намного дольше. До 40 % наркоманов приобщаются к наркотикам в несовершеннолетнем возрасте, а подавляющее большинство — с 16 до 24 лет. Стоит учитывать, что болезненная привычка к наркотикам у несовершеннолетних формируется в 2,5-3 раза быстрее, чем у людей зрелого возраста.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *