Школа с аграрным уклоном

Календарное лето ещё не наступило, а тепличное хозяйство Тяпинской школы уже даёт урожай. Директор Виктор Шелухин с гордостью продемонстрировал, какие замечательные огурцы выросли. Витаминную продукцию вовсю используют для приготовления блюд в столовой. Будут свои и помидоры, и лук, и морковь, и капуста. Картошку, разумеется, тоже не забыли посадить. 

– В прошлом году вырастили 6 тонн овощей, – замечает Виктор Алексеевич. – Своих детей кормили, в другие учреждения образования поставки осуществляли. Даже на осенних ярмарках торговали. Почти гектар земли обрабатываем. Растим урожай все вместе – педагоги, техперсонал, учащиеся. Отдача хорошая. Плюс юноши и девушки приучаются к труду. Это очень важный аспект.
Не так давно на пришкольном участке разбили сад. Саженцы фруктовых деревьев приобрели с помощью общественной организации «Зелёный крест». С ней налажено тесное сотрудничество. Семенным материалом овощей школу и вовсе обеспечивают голландцы. Иностранные гости периодически посещают учебное заведение, оценивают, эффективно ли используются семена. Замечаний за всё время сотрудничества не было.

В теплице Тяпинской школы ребят приучают к труду. Выращенная своими руками овощная продукция – самая вкусная.

Тяпинская школа работает с ярко выраженным аграрным уклоном. Детей здесь не просто приучают к труду. Делается всё возможное, чтобы сориентировать выпускников на выбор профессии, связанной с агропромышленным комплексом. Старшеклассники имеют возможность получить права тракториста. Два года обучения – и сдавай экзамен. Причём существующая база позволяет сделать это прямо на месте. В классе, где обучаются тракторному делу, есть всё необходимое. В том числе установлены компьютеры, на которых решаются билеты по правилам дорожного движения. Трактор для обучения вождению взяли в аренду в ОАО «Проземле-Агро». Довели его собственными силами до ума. Акционерное общество, что важно, выделило технику на безвозмездной основе.
Обучаться тракторному делу на базе Тяпинской школы могут также и учащиеся других учебных заведений района. Как говорится, милости просим.
В школе функционирует агрокласс. Старшеклассники на повышенном уровне изучают физику и математику. Плюс посещают специальный факультатив «Введение в аграрные профессии». Занятия ведёт учитель трудового обучения Сергей Магнус.
– Рассказываю ребятам о том, в каких кадрах нуждается агропромышленный комплекс, – поясняет педагог. – Современное производство в поле или на ферме существенно отличается от того, какое было несколько десятилетий тому назад. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Нужны грамотные и знающие специалисты. Ученики знакомятся с основными аграрными профессиями. А какой выбор они сделают в будущем, покажет время.
Чтобы деревня продолжала жить, нужно сохранить там молодёжь. Простая и всем понятная истина. Для того и нужна школа с аграрным уклоном.

В специально оборудованном классе обучают тракторному делу. Здесь же проводят профориентационный факультатив.

В настоящее время на государственном уровне прорабатываются варианты предоставления серьёзных преимуществ выпускникам подобных агроклассов при зачислении на бюджетные места вузов сельскохозяйственного профиля. Это также должно стать хорошим мотивировочным фактором. В конечном итоге ведь что важно? Чтобы ребята получили аграрную профессию и трудились долгие годы на земле. Не поступят в вуз – всякое бывает. Механизаторы тоже нужны. А выпускник школы с правами тракториста – настоящая находка.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *