Сказочная деревенька и сорняки в огороде

Дача для многих новолукомчан — отдушина в теплое время года. На своих  сотках можно создать  царство красоты. Например,  владельцы некоторых участков  садоводческого товарищества «Мичуринец» превратили их в чудесную  страну, где всё с ранней весны и до поздней осени утопает в цветах,  на  крышах — флигеля, а среди кустов смородины, крыжовника, вишнёвых деревьев, грядок прячутся деревянные да глиняные скульптуры. 

Сказочная деревенька на дачных сотках по ул. №7 садоводческого товарищества «Мичуринец» города энергетиков.

— Люди у нас трудолюбивые. Кто-то мастерит, придумывает что-то необычное, чтобы украсить свой участок, — рассказывает хозяйка одного из чудо-домиков под номером 1238 Валентина Попова.
На её шести сотках —маленький домик с резными ставнями. Рядом беседка, украшенная резными узорами. На лужайке пасутся деревянные лошадки. А недалеко стоит домик Бабы-яги, который муж Валентины Павловны сделал для внучки.
Соседи напротив тоже создали на своём участке красоту: на нём растут пальмы из пластиковых бутылок, под которыми прячутся садовые скульптуры. Да и вся улица № 7 больше похожа не на дачный посёлок, а на сказочную деревеньку.
Только сказка неожиданно заканчивается аккурат посреди улицы. Над заросшим бурьяном участком возвышается ещё вполне крепкий двухэтажный домик. Дачники поясняют: его хозяева редко здесь появляются, так как живут сейчас в другой стране. Через метров сто — непроходимые джунгли из вербы.
— В настоящее время в «Мичуринце» находится более 150 пустующих участков (всего в товариществе 1300 членов). А это примерно 7,5 га площади, которую нужно окосить и привести в порядок. В моём распоряжении один электротриммер. Поэтому даже за весь сезон привести в порядок всю территорию не успеваем. Благо, что есть люди, которые по своей инициативе ухаживают за бросовыми дачами, чтобы сорняки в огород не сеялись.

Таких несанкционированных свалок в садоводчестве немало.

Но, к сожалению, ненужных дач становится всё больше. Мы, конечно, стараемся поддерживать порядок в товариществе. Но проблем хватает. Как, к примеру, мусор, который сами же огородники и выбрасывают на пустующие территории. Сегодня мне предстоит ликвидировать порядка 7 несанкционированных свалок. А это затраты, которые приходится компенсировать из членских взносов, — рассказывает председатель садоводческого товарищества «Мичуринец» Николай Бакурин.
По его словам, владельцы дач — в основном пожилые люди, многие из которых в силу возраста не могут за ними ухаживать, а молодёжь — не хочет.

****

Причины изложенные выше разные: от дешевой стоимости в сезон сельскохозяйственной продукции до низких цен на домики в деревне, где можно быть самому себе хозяином, да и под сад и огород земли  в несколько раз больше. Да, все это действительно так.  Но ведь у многих хозяев дач, которые забросили свои участки,  есть дети, внуки, которые могут хотя бы в сезон окосить сотки, убрать мусор. В этом направлении  с новолукомчанами нужно активнее работать заинтересованным службам, в первую очередь Новолукомльскому горисполкому.  Радует, что пока  ещё  есть много неравнодушных людей, которые, не жалея сил, трудятся, чтобы не только  получить богатый урожай,  но и сделать дачу уголком, где уютно и красиво, где можно отдохнуть от городской суеты.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *