Жить без вредных привычек

О том, что курить вредно, знают практически все. Информация о пагубном воздействии никотина на организм есть на пачках сигарет, об этом нам рассказывают врачи. Немало можно прочитать в интернете. В общем, есть о чём задуматься. К тому же сейчас модно заниматься спортом, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
Мы поинтересовались, как относятся к курению некоторые жители райцентра. И вот что в ходе небольшого опроса выяснили. Возможно, их советы будут полезны.
Андрей Любезный, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Чашникского РОВД:


— Я долгое время курил. Начинал, как и многие, со сверстниками, за компанию. А потом не мог бросить. Осознание того, что это вредно, пришло чуть больше пяти лет назад. Расстаться с вредной привычкой решил в один момент. Да и здоровье моё и моих близких дороже. Решил — и сделал. Сейчас я убеждённый противник сигареты. И личный состав привлекаю к здоровому образу жизни. Некоторым уже удалось побороть вредную привычку. Курить уже давно стало не модно. Спорт здоровье укрепляет, да и физическую форму помогает держать. А для сотрудника милиции это важно.
Хочу порекомендовать людям: не травите организм. Лучше укрепляйте его занятиями физической культурой. В жизни это поможет.
Михаил Приставко, водитель представительства Белгосстраха по Чашникскому району:


— Сейчас не курю. Но было время, когда без сигарет не проходил ни один день. В среднем выкуривал по пачке. Знал о вреде никотина, но не придавал особого значения. Не задумывался, чем это может грозить. Да и на первых порах «вредного» воздействия не ощущал. Когда начались проблемы со здоровьем, понял — надо что-то менять. Первое время было сложно, постоянно хотелось курить. Мысли о сигаретах непрерывно крутились в голове, трудно удержаться и пройти мимо знакомых, которые курили. Решил доказать себе, что смогу — и смог! Важна сила воли, а также умение переключиться. Когда сильно хочется закурить, нужно отвлекать себя чем-нибудь. Расставшись с вредной привычкой, заметил плюсы. Стал себя чувствовать гораздо лучше. К тому же курить — недешёвое «удовольствие».

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *