Жизнь, предначертанная судьбой…

Как ни богат человеческий язык, не найти в нём слов, чтобы описать душу человека. Разве можно почувствовать, какие на ощупь доброта, любовь, нежность, отзывчивость, внимание и участие?…
Характеризуя кого-то, мы можем сказать: «Душевный человек» или «Добродушный», и дополнений не требуется, так как эта характеристика содержит самые лучшие личностные качества, присущие представителям рода человеческого.
А какими качествами должен обладать настоящий учитель? Бесспорно, всеми вышеперечисленными, добавив еще бесконечную любовь к детям и своей профессии. По-другому нельзя. И пусть в современном мире часто транслируются другие ценности, именно доброта и душевность являются в педагогике основополагающими.


Именно такой педагог, обладающий редкой душевной щедростью и красотой, отмечает в середине первого летнего месяца юбилейный день рождения.
16 июня исполнилось 90 лет Диане Сергеевне Акимовой из Череи.
Учительница со стажем работы более пятидесяти лет, уважаемая поколениями черейцев, замечательная мама, бабушка, прабабушка, верная подруга и жена.

Появилась на свет Диана Сергеевна на родине нашего прославленного земляка Василия Тяпинского — в д. Тяпино в многодетной крестьянской семье. Ее отец застал еще времена, когда усадьба В. Тяпинского процветала, а дочь известного книгопечатника обучала крестьянских ребятишек грамоте. Были в биографии и годы, опаленные войной. Будучи подростками, по принуждению немецких оккупантов вырубали топорами так называемый «панский сад». «А были там, — вспоминает Диана Сергеевна, — и розы, и жасмин, и акация. В самом доме располагались немцы».
После войны, окончив семилетку в д. Тяпино, Диана поступила в Лепельский педтехникум. «Ходили мы на учебу с девчатами пешком, 18 км, туфельки в торбочку через плечо, и босиком. Не считали это за расстояние».
И вот в д. Тяпино приехала семья Петра Ильича Царенко, вступившего в должность директора местной школы. Временное жилье они нашли у родителей Дианы. Несмотря на то, что дом был совсем небольшой, места хватало всем. У жены Петра Ильича, Марии Петровны, было два брата, один из которых впоследствии стал мужем Дианы.
Будущий супруг Дианы Сергеевны, Иван Петрович Акимов, окончил Оршанский учительский институт, преподавал математику, а после войны (прошел Великую Отечественную, участвовал в войне с Японией) был направлен директором школы в д. Лукомль. Его брат, бывший военный, Степан Петрович Акимов, возглавлял школу в Зазерице. К сожалению, он в совсем молодом возрасте трагически ушел из жизни.
И вот с течением времени Диана и Иван соединили свои судьбы в одну. Молодая жена, переведясь на заочное обучение, начала трудовую деятельность в Лукомльской школе. Случилось это около семидесяти лет назад. В д. Лукомль родился и первенец Александр. Еще через два года появился на свет сын Владимир. С любовью вспоминает Диана Сергеевна дом на возвышенности, где начиналась их счастливая семейная жизнь. А была она действительно счастливой. Бесконечная любовь и уважение супругов друг к другу помогали воспитывать их четверых детей в атмосфере душевного тепла, доброты и нежности.
Переехав в Черею (Иван Петрович был назначен директором Черейской школы, а сам он родом из Бабиновичей Лиозненского района), Диана Сергеевна также продолжила трудиться в школе учительницей начальных классов. По ее собственному признанию, так глубоко уважала супруга и любила, что никогда не считала свое положение более привилегированным по сравнению с коллегами. Равное отношение ко всем было и со стороны руководителя учреждения, который мужем и отцом был на территории своего дома, в кругу семьи. Переживал Иван Петрович за каждого ученика, знал, как найти подход к любому ребенку. Именно благодаря в том числе стараниям и усилиям Ивана Петровича Черейская школа обрела в свое время новое просторное здание.


Подрастали дети, построили супруги дом в деревне Черея, ставшей родной. Друг за другом покинули родительское гнездышко трое сыновей и дочь. Все окончили Витебский пединститут им. С. М. Кирова (теперь ВГУ им. П. М. Машерова). Старший, Александр, получил степень кандидата физико-математических наук. Но судьба распорядилась так, что оба старших сына ушли из жизни безвременно. Горе и боль матери. Диана Сергеевна до сих пор хранит все грамоты, похвальные листы, благодарности за успехи своих детей. «Мои дети — это моя гордость, отрада и утешение. Они взяли все лучшее от своих родителей. Вся жизнь была посвящена им, семье и любимой профессии. В педагогике не должно быть случайных людей. Ведь каждый ребёнок уникален, со своими способностями, и в каждом надо найти то лучшее, что в нем есть, и развивать. Не понимает математику, зато замечательно рисует, сочиняет и т. д. Наверное, мне удавалось находить это лучшее. Мне хотелось, чтобы каждый маленький человек ощущал свою значимость, все ребята в моей душе находили одинаковое отношение и любовь. Я благодарна за это им. Многие бывшие ученики и сейчас помнят, заходят, справляются о здоровье. Это приятно».
В свое время Диана Сергеевна Акимова за успехи на педагогическом поприще удостоена почётного звания «Заслуженный учитель БССР». Это высокая оценка деятельности педагога.
Жизнь идет своим чередом. Лишь фотографии напоминают об Иване Петровиче, счастливой молодости. Но Диана Сергеевна ценит каждое мгновение, отведенное судьбой. Открытый, искренний человек, она с радостью встречает всех на пороге своего гостеприимного дома.
Дочь Алла живет в Витебске, сын Николай — в Новополоцке, приезжают и внуки, и правнуки. Внук Алексей Акимов живет в Москве, он один из сценаристов и продюсеров известных сериалов «Сваты», «Фитнес», «Родители» и др. У всех свои семьи и заботы. А начиналась общая семейная биография отсюда, с этих мест и событий на выцветших фото из прошлого, которые берегут память, со скамейки у дома, где и сегодня сидит любимая и дорогая мама, бабушка, прабабушка …
С днем рождения, Диана Сергеевна, крепкого Вам здоровья, радости, оптимизма!

Елена Губарева, бывшая ученица Д. С. Акимовой:
— Диана Сергеевна — замечательный педагог, человек своего дела, высочайшей культуры, интеллигентности, воспитанности. В первом классе по состоянию здоровья я не могла посещать школу, так Диана Сергеевна приходила меня учить домой в д. Белая Церковь, пешком, часто передавала для меня задания девочкам-одноклассницам. Я до сих пор бесконечно благодарна ей за это. В свое время мы с мамой даже написали в «Зорьку» благодарность ей за такое внимание и участие. В юбилейный день рождения хочется пожелать Вам, Диана Сергеевна, крепкого здоровья, прекрасного настроения. Всё, чему Вы учили — высокая нравственность, культура, сдержанность, воспитанность — примером тому были сами, Ваши ученики несут через всю жизнь. Спасибо Вам!».

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *