«Змеев камень»

Именно так называется один из геологических памятников природы местного значения. Расположен он на границе Чашникского и Лепельского районов возле деревни Гоголевка. Статус памятника природы присвоен с целью сохранения в естественном состоянии выходящей на поверхность уникальной крупной глыбы песчано-гравийно-галечной смеси (конгломерата). Аналога такого проявления ледниковой деятельности (по сохранности и величине) на территории Витебской области не установлено.


Находится необычный валун в квартале 35 Кащинского лесничества. Привлекает своей необычной формой и значительными размерами (длина выступающей на поверхность земли глыбы составляет 10,7 метра, ширина — 3,4 и высота — 3,98). Уникально, что большая часть конгламерата покрыта мхом и лишайниками, а сверху растёт сосна.
Название своё «Змеев камень» получил согласно народным преданиям про трагическую любовь змея, который мог превращаться в человека. Памятник расположен в урочище «Змеевка». Местные жители связывают это с тем, что в лесу обитало и сейчас обитает много змей.
Согласно легенде, между деревней Гоголевка и Вирки жил змей, он внешне походил на человека, который вытягивался в дугу, превращаясь в змея, над Лукомльским озером, чтобы осмотреть округу. А на землю опускался уже в человеческом обличье. И вот однажды чудовищу приглянулась красивая девушка из Абузерья. И стал он летать к ней каждый день. Красавице такой кавалер был не очень симпатичен.
Однажды он уснул, положив голову на её колени, а девушку попросил разбудить его, если начнёт надвигаться гроза. Над озером нависла чёрная туча, а красавица решила ослушаться и узнать, почему он так боится грозы. Змей проснулся от грома, разгневался, хватил девушку по лицу пятернёй (След остался на всю жизнь. Никто больше к этой девушке не сватался, так и прожила всю жизнь одна.) и ринулся к своему убежищу-камню. Но не успел. С третьего удара молнии был убит. Трое суток лил, не переставая, дождь. Пока люди не догадались похоронить чудовище. Засыпали, а на следующий день обнаружили, что земля разбросана. Так продолжалось несколько раз. Пока кто-то не предложил возить землю на чёрном петухе. И только после этого удалось закопать змея…

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *