Бизнес, как локомотив

Роль малого и среднего бизнеса в экономике района — эту тему в качестве основной обсудили в ходе состоявшегося заседания члены Чашникского филиала Витебского областного союза нанимателей. Что важно, управленческая элита на этот раз посетила сразу три предприятия. Начался разговор в ОАО «Чашникиспецодежда». Продолжился в производственных цехах ЧП «Метрасалес» и «Промкомплектцентр». Не только об экономической составляющей шла речь. Большая часть встречи была посвящена темам борьбы с коррупцией, соблюдения трудового законодательства.

Во время посещения частного предприятия «Метрасалес».

Впрочем, началось заседание с приятного события. Ещё один субъект хозяйствования района принят в дружную семью управленцев. Свидетельство о приёме в члены Витебского областного союза нанимателей его председатель Владимир Туравинов вручил руководителю ЧП «Промкомплектцентр» Георгию Савицкому.

Бизнес, как локомотив. Он должен развивать экономику региона. Об этом говорил в своём выступлении заместитель председателя райисполкома Александр Сурин. Свыше 6800 человек заняты на малых и средних предприятиях района. В прошлом году благодаря частной инициативе создано более 80 рабочих мест. Основные показатели, характеризующие вклад бизнеса в экономику, на Чашниччине выше среднеобластных. И это говорит о многом. Что важно, предприниматели не только хотят торговать или работать в сфере услуг. Всё больше ими создаётся производств, в том числе совершенно новых для нашего района.
Больше предприятий — больше поступлений в бюджет. Эту тему подробно осветила начальник управления по работе с плательщиками по Чашникскому району инспекции МНС по Лепельскому району Елена Фадеева. Было отмечено, что подавляющее большинство субъектов хозяйствования добросовестно выполняет обязанности, связанные с уплатой налогов. Для малых и средних предприятий в этой части имеются определённые льготы. Упрощены многие процедуры по ведению документации, широко применяется электронное декларирование. Всё это даёт результат.
Прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский подробно остановился на теме борьбы с коррупцией. Лучший способ для любого руководителя избежать неприятностей — всегда действовать строго в рамках закона и не поддаваться искушению. Что происходит с теми, кто решил погреть руки, понятно. Коррупционеров рано или поздно разоблачают, они несут заслуженное наказание. В качестве назидательных примеров прокурор привёл некоторые резонансные дела последнего времени, возбуждённые и расследуемые в отношении должностных лиц на территории Придвинья.
Председатель Витебского областного союза нанимателей Владимир Туравинов также посоветовал руководителям вести дела максимально прозрачно. Глава управленческого звена также рассказал о важных проектах в сфере делового сотрудничества, в том числе и международных, отметил высокий экономический потенциал Чашниччины и призвал наших производителей активнее завоёвывать рынки.
Важно при этом думать об интересах людей, соблюдать их права. Союз нанимателей тесно взаимодействует с профсоюзами. Это необходимое условие для успешного развития. Участие в мероприятии приняла председатель районного объединения профсоюзов Марина Шостак.
Чашники-спецодежда, Метрасалес, Промкомплектцентр — эти предприятия как раз и занимаются довольно активно продвижением продукции. У каждого, конечно, своя специфика. Скажем, руководство акционерного общества сумело заключить выгодный контракт и будет участвовать в пошиве служебной формы для представителей Следственного комитета. Метрасалес и Промкомплектцентр, несмотря на разного рода трудности, из года в год наращивают объёмы производства, повышают экспортный потенциал. В цехах кипит работа, в чём лично смогли убедиться участники заседания.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *