Мак и конопля — под запретом

С 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак». Главная цель её не допустить распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения. В Витебской области на учётах в учреждениях здравоохранения состоит более тысячи человек, употребляющих наркотики. Но реальное количество их на порядок больше, причём значительная часть – люди, систематически употребляющие наркотики, которые имеют устойчивую физическую и психическую зависимость от них.

В среднем изымается десятая часть всех наркотических веществ. Остальные либо следуют транзитом, либо тщательно скрываются. Первоначально, при вовлечении, наркотик может даваться бесплатно, но дилер рассчитывает на будущий доход. Примерно в 30% случаев сами торговцы употребляют наркотики. Продают зелье в основном среди «своих», чтобы заработать на очередную дозу. Те, у кого бизнес поставлен на поток, если иногда и «балуются травкой», то никогда не захотят лишний раз «светиться», а производятся все операции через мелких распространителей, входящих в группу.
Беспокойство вызывает то, что наркоманы втягивают в свои ряды молодёжь, давая попробовать дурман бесплатно. Не стоит этого делать даже ради праздного любопытства. Коварство их в быстром привыкании. От таких наркотиков, как героин, метадон, зависимость может наступить от одного приёма. Не меньшее зло и от веществ растительного происхождения – марихуаны или маковой соломки. Наркоманы их считают «лёгкими», но это наивное заблуждение.
В последнее время среди молодёжи приобрели широкое распространение особо опасные психотропные вещества, представляющие собой курительные смеси (спайсы, миксы), часто рекламируемые как легальные.
Обращаем внимание родителей на своевременное выявление фактов употребления наркотических веществ их детьми. Заметили – принимайте меры незамедлительно. Обращайтесь за помощью к специалистам.
На употребление указывает ряд поведенческих признаков. Должно насторожить, если подросток стал замкнут, скрытен, стали пропадать вещи, за короткий промежуток времени поменял друзей, часто лжёт, перестал интересоваться семейными проблемами, продолжительно спит днём, по ночам ходит пo комнате, спотыкается о предметы, возвращается с прогулки домой словно в состоянии алкогольного опьянения, но без запаха алкоголя. Наличие у подростка фольги (обычно от пачек из–под сигарет), свёрнутой наподобие курительной трубки, говорит об употреблении спайсов. Внутри её можно увидеть остатки сгоревшего вещества типа табака.
Сотрудники подразделений по наркоконтролю проводят операцию по пресечению распространения и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом, привлечению ответственных.
Незаконным является посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества. Основной целью специальной программы «Мак» является активизация работы сотрудников правоохранительных органов по выявлению и уничтожению дикорастущих и специально выращенных наркосодержащих растений, таких, как мак, конопля, а также привлечению к административной и уголовной ответственности граждан, выращивающих указанную растительность с последующим изготовлением наркотических средств.

****

Информацию о гражданах,  причастных к незаконному обороту наркотиков, о посевах мака, конопли можно сообщить по телефонам 102, (8–033) 336–54–80 (МТС).

По материалу вриод старшего оперуполномоченного ГН и ПТЛ Чашникскогр PОBД Виктора Бакана, подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *